Сегодня, 30 июня, выпущена в обращение памятная монета номиналом 10 рублей в рамках серии "Города воинской славы", посвященная городу Гатчине.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, монета "Гатчина" имеет форму круга желтого цвета диаметром 22 мм. На лицевой стороне по окружности расположены надписи: в верхней части — "БАНК РОССИИ", в нижней части – "2016". На оборотной стороне монеты — рельефное изображение герба города Гатчины, по окружности имеются надписи: в верхней части — на ленте "ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ", в нижней части — "ГАТЧИНА".

В серии "Города воинской славы" уже находятся в обращении 42 монеты, последняя была выпущена 15 марта 2016 года.

Напомним, что в указе президента РФ № 177 от 6 апреля 2015 года отмечено, что звание "Город воинской славы" присвоено Гатчине за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

В годы Великой Отечественной войны Гатчина вписала свои страницы в героический подвиг советского народа. Здесь в августе-сентябре 1941 года держал защиту Ленинграда Красногвардейский укрепрайон.

Гатчина была оккупирована в сентябре 1941 года после длительных боев. В 1942 году оккупационные власти переименовали город. Гатчина была освобождена советскими войсками 26 января 1944 года, эту победу Москва отметила артиллерийским салютом. Тогда же городу было возвращено историческое название — Гатчина.