Прокуратура Ленобласти проверила депутатов Ломоносовского района на предмет чистоплотности при заполнении справки о доходах. У 13-ти из них найдены неуказанные блага: счета в банках, земли, квартиры и доли в коммерческих структурах. Возглавляет список глава района Дмитрий Полковников.     

В рамках борьбы с коррупцией Управление прокуратуры Ленобласти проверило справки о доходах депутатов cовета депутатов Ломоносовского района. У 13-ти из них найдены нарушения в части указания имущества и прочих благ.

Глава Ломоносовского района Дмитрий Полковников забыл отметить в справке о доходах деньги, полученные от Управления делами президента. Не видно и девяти счетов в различных банках, а также квартиры на улице Оптиков в Петербурге.

Слуга народа Владимир Лихачев не указал два земельных участка, четыре счета в банках и долю в ООО "Торговый дом "Птицефабрика Лаголово".

Глава Пениковского сельского поселения депутат Иван Корнилов забыл, что он склонен к бизнесу и не отразил участия в фирмах: ООО "Плодинвест-1", ООО "Плодинвест-2", ООО "Стайл" и ООО "Саратовинвест".   

Депутат Александр Бахлаев тоже не прочь поучаствовать в коммерческих структурах, но уже  охранного толка. В справке о доходах он позабыл свои интересы в ООО "Охранная организация "Лидер Безопасности", ООО "Охранная организация "Лидер Безопасности Северо-Запад", ООО "Группа компаний "Лидер Безопасности" и ООО "Охранная организация "Платон". А в справке о доходах супруги Бахлаева не указано ее участие в неком ООО "Стройпроектгарант" и доход, полученный от работы акционерного общества "Лонас Технология".   

Парламентарий Сергей Романов запамятовал указать квартиру, в которой живет, и участие в неком ООО "Терминал Сервис".

Народный избранник Виктор Иванов утаил свою долю в неком ООО "Доминант".  

Депутат Алексей Кузьмин не указал, что имеет долю в ООО "Дары лета", владеет моторным судном и семью земельными участками. Забыл он и про доход от продажи другой моторки, а также про доходы, полученные фирмой ООО "Вектор", в которой он имеет долю.  
 
Глава Оржицкого сельского поселения и депутат Совета депутатов Ломоносовского района Лидия Глазунова не упомянула в справке о доходах два земельных участка в деревне Петровское.

У депутата Аллы Поляковой в справке о доходах не оказалось земельного участка площадью полторы тысячи метров, а в справке о доходах ее мужа не указано жилье, в котором он зарегистрирован.

Из справки о доходах главы Низинского сельского поселения Владимира Малышева не видно, что он владеет 19 земельными участками, как, впрочем, и дохода от продажи участка площадью 5 гектаров.

У депутата Полины Коршуновой в справке о доходах супруга нет двух легковых автомобилей.

Депутат Владимир Никешин не указал доход от работы некого ООО "18 арсенал ВМФ" в сумме около двухсот тысяч рублей и жилье.

А народная избранница Марина Кюне напутала с доходами своего супруга.  

В прокуратуре отмечают, что согласно федеральному законодательству "О противодействии коррупции", "лицо, замещающее муниципальную должность, подлежит увольнению или освобождению от должности в связи с утратой доверия в случае предоставления заведомо недостоверных или неполных сведений о своих доходах", а также доходах мужа или жены и несовершеннолетних детей.

Отметим, что представления прокуратуры на практике недостаточно для лишения слуги народа мандата. Для этого нужно, чтобы остальные "слуги" собрались и коллегиально подтвердили такое решение на Совете депутатов. Если же этого не происходит, то прокуратура может попытаться отстранить парламентария через суд. Но на примере Законодательного собрания Ленобласти понятно, что представления прокуратуры обычно никак не отражаются на самочуствии народных избранников.