Сколько мигрантов в Кудрово,  можно узнать только благодаря обрызганной одежде, что повлекла массовую драку дагестанцев с гастарбайтерами. Жители говорят -  была сотня. Полиция схватила человек двадцать. А у власти внятного ответа нет. Но, говорят, что всего на стройках под две тысячи.  

Информационные ленты во вторник,  28 июня, засверкали заголовками с общим смыслом: "Массовая драка мигрантов в Кудрово". Для любителей репортажного кадра 47news выяснил сценарий конфликта, а  с помощью чиновников и строителей попытался установить его масштаб.    

Около десяти вечера 27 июня  на территорию строящегося  многоквартирного комплекса по улице Английской в Кудрово заехал грузовик с песком. За рулем был уроженец Дагестана. При разгрузке материал высыпался в лужу. Стоявшую рядом группку рабочих из Средней Азии обдало грязной водой. Дагестанец получил в свой адрес пару-тройку эпитетов. Шофер ответил. За что был бит. Как водится в таких случаях, вернулся с подкреплением.

Соплеменники приехали на трех легковых. В ход, говорят, пошли травматические пистолеты. Расчет был на испуг. Но, видимо, кучность стрельбы не превысила кучность гастарбайтеров. Завязалась рукопашная.  Использовались палки, камни и арматура. Очевидцы говорят о количестве участников под сотню. Жители новостроек снимали побоище на камеры мобильных.

"Толпа начала кричать, кидаться камнями и палками разбивать стоящие рядом машины. После чего начали гнаться за кем-то, размахивая палками. По итогу одна машина была скинута в котлован, две другие перевёрнуты на крыши прямо на дороге", - пишет Вконтакте пользователь "Юлия Пальгунова".

Официально полиция драку не комментировала. Неофициально утром говорилось о двух десятках задержанных ОМОНом: "Но это больше для порядка. Кого увидели поблизости, того и забрали". Поэтому количество дерущихся так и осталось неизвестным.

Для понимания -  драка произошла на территории строительного городка здесь:

Плотность вагонной застройки впечатлила, и 47news решил спросить чиновников и строителей, а сколько всего рабочих находится на территории 15-тысячного Кудрово. Вопрос ставился провокационно - если не дай бог что, то хоть знать.  

Чиновники на вопрос отреагировали вяло.

Глава администрации Заневского городского поселения Алексей Гердий, на территории которого находится Кудрово, ответил эмоционально: "Я что должен по стройкам ходить? И при чем тут я? Это дело УФМС". На наш вопрос, интересовался ли Гердий хоть раз количеством гастарбайтеров у этого ведомства, чиновник ответил отрицательно. По всей видимости, за такой подход он и получил сегодня представление Всеволожской прокуратуры

Председатель комитета госстройнадзора правительства Ленобласти Вячеслав Шибаев отчеканил: "Застройщики не сдают нам отчетность по количеству рабочих. Мы занимаемся только учетом юрлиц".

Начальник трудовой инспекции Ленобласти Игорь Соловьев в разговоре был жизнерадостен: "Нам это не интересно. Главное, чтобы условия труда соблюдались. Тем более мигрант прикреплен к компании, которая может его тасовать по своим объектам. Также большинство субподрядчиков зарегистрированы на территории Петербурга, вне нашего влияния". По словам Соловьева, сегодня, 28 июня, на место выехали инспекторы ведомства. "Живут, в целом, неплохо. Гляньте фотографии", - поделился фотофактами чиновник.

IMG_1258.JPG фото трудовой инспекции

Единственный внятный ответ мы получили от председателя комитета по труду и занятости правительства Ленобласти Алексея Брицуна. "В Кудрово около 2 тысяч", - ответил он смс-кой с совещания.

Если чиновники, за редким исключением, были вялы, то строители оказались пугливы. Понять можно, ведь они живут от проверки до проверки. Мы выбрали крупных застройщиков и задали простой, казалось бы, вопрос: а сколько у вас трудится рабочих на объектах в Кудрово?   

Начальник службы безопасности компании "Мавис", которая возводит ЖК "Прогресс", Александр Бойко воспринял вопрос 47news с неподдельной тревогой и первым делом стал уверять нас, что рабочие, задействованные на объекте компании, не участвовали в драке. Данные об общем количестве работников он предоставлять отказался. "Это конфиденциальная информация", - сообщил он. Аргумент о социальной значимости он отверг, как показалось, посмеиваясь. "Не вижу ничего социально значимого. Просто драка", - ответил специалист по безопасности и попрощался.

В пресс-службе крупнейшего застройщика "Сэтл Сити" (строит ЖК "Лондон") оперативно ответили, что у них трудится приблизительно 800 человек. "Это не только приезжие из Средней Азия, но и братья-славяне: украинцы и белорусы, а также молдаване. Есть даже корейцы. Интернационал", - похвастались в компании.

В пресс-службе компании ЦДС, которая строит в Кудрово жилой комплекс "Весна", после раздумий аккуратно ответили: "На всех объектах компании ЦДС работают сотрудники субподрядных организаций. Ежедневно их количество меняется, в зависимости от поставленных задач. В Кудрово работает порядка 200 человек в день".  

В пресс-службе "Полис групп" (ЖК "Австрийский квартал" и "Вернисаж") сослались на очень сложную процедуру и после долгих мучений так и не смогли ответить, сколько у них на объектах рабочих. В ответ мы получили абракадабру из частокола слов. "Компания-застройщик осуществляет строительство жилых домов на принадлежащих ему земельных участках силами генподрядных организаций, которые в свою очередь привлекают подрядчиков и субподрядчиков. Количество людей на объектах соответствует графику движения рабочей силы", - уже с обидой выдавила из себя пресс-служба.

В "Строительном тресте", который строит ЖК "Капитал", на вопрос ответить не смогли. Открестились отсутствием специалиста.

В компании "Отделстрой" ("Новый Оккервиль") пошли по витиеватому пути: "На данный момент для строительства у нас привлечено 22 субподрядных организации, каждая из которых в свою очередь задействует то количество работников, которое необходимо ей для выполнения очередного фронта работ", - ответил после долгих раздумий директор по строительству Александр Карпушин.

В пресс-службе "СТК Прок" (ЖК "Кудрово-Хаус") вежливо ответили, что информацию собрать не успевают.  

Самым словоохотливым оказался советник гендиректора компании "Инвестторг", которая строит ЖК "Европейский", Игорь Новгородцев. "У нас 90% работников у подрядчиков - белорусы. Мы на этом настаиваем. С мигрантами из Средней Азии одна морока. Приезжают, уезжают. Проверки постоянные, проблемы", - ответил советник и добавил конкретики: "Всего работает около трехсот человек".

Напоследок мы спросили о том, сколько рабочих трудится в Кудрово, у главных по этому вопросу. В пресс-службе УФМС для начала сообщили, что последняя проверка в Кудрово проводилась 22 июня. "Проверили тысячу человек. У четырехсот были выявлены нарушения. 60 отправили на выдворение, еще у 120 были проблемы с медицинской страховкой", - дали цифры в УФМС.

Самой информированной в этой истории оказалась начальник УФМС по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева. Она, кстати, дала надежду, что в ближайшее время работа с мигрантами качественно изменится. "В Кудрово работает около двух тысяч иностранных граждан. Проверки ведем регулярно. Но если раньше мы были ограничены в получении информации, то теперь, когда произойдет вливание УФМС в полицейское ведомство, многое должно поменяться. Например, мы сможем системно использовать результаты оперативно-розыскной деятельности и более точно реагировать на нарушения миграционного законодательства".

Виктор Смирнов,
47news