В Тосно на месте старейшего мусульманского кладбища строят автосервис. Власти дали разрешение. Местные вздыхают, что православную часть некрополя давно застроили гаражами. Там же затерялась братская могила красноармейцев.

Поисковики и волонтеры добиваются от тосненских чиновников установить памятный знак на месте старейшего кладбища. Сейчас некрополь с одной стороны оброс гаражами, с другой — строится автосервис. По площадке разбросаны человеческие кости. Их растаскивают собаки.

Днем 23 июня к строительной площадке на Заречной улице в Тосно вызвали полицию и Следственный комитет Ленобласти. Правоохранители сфотографировали разбросанные кости и начали проверку. Пока силовики смогли установить, что на останки наткнулись рабочие, когда копали траншею, но значения этому не придали.

со стройки.jpg

47news выяснил, что сотрудников на место вызвал тосненский поисковик Сергей Покудин. Он рассказал нашему изданию, что стройка раскинулась на бывшем кладбище. "Я сообщал о мародерстве на месте захоронений в администрацию еще в 2012 году. Они обещали принять меры, а теперь там стройка", - отметил волонтер.

ответ админ.jpg

По его словам, когда активисты фотографировали кости, на объект приехал застройщик. "Адекватный человек. Он не знал, что ему под строительство отдали бывшее кладбище и не хочет продолжать работу. Хотя уже вложил в него немалые деньги", - поделился впечатлением Покудин.

Первым забеспокоился местный краевед Александр Беляков. Его смутило, что на месте старейшего местного кладбища появилась строительная техника.

"Первые упоминания об этом кладбище относятся к 1860 году. Хотя этот участок уже застроен гаражами. Место где сейчас идет стройка — это бывшее Татарское кладбище. Первое мусульманское кладбище в районе. Его заложили в 1905 году. От православных захоронений его отделяла дорога", - обрисовал историю Беляков.

карта.jpg

Он добавил, что где-то на этом участке есть санитарное захоронение времен Великой Отечественной войны. Старожилы рассказывали, что неподалеку от кладбища как-то остановился поезд и мертвецов из него закопали в братской могиле. Об этом даже писали в местных газетах. Сейчас активисты изучают районную прессу в поисках этой информации. Они надеются отыскать место, где нашли последнее пристанище погибшие солдаты.

"Году в 1965 я с одноклассником гулял у кладбища и мы увидели разрытую могилу, где было много останков и какой-то черной ткани. Может бинты. Видимо, какой-то мародер ее раскопал. Тогда мы в ужасе убежали. Уже тогда многие могилки были заросшие и смотрелись сиротливо", - вспоминает краевед.

По его словам, окончательно в упадок захоронения пришли в середине 90-х. "Тогда над могилами поставили гаражи. А там где сейчас начали стройку, устроили свалку. Понятно, что захоронения не восстановить, но можно установить поклонный крест или памятный знак на этом месте" - предложил местный историк.

Его инициативу уже поддержали в Духовном управлении мусульман Петербурга и Северо-Западного региона России. Так муфтий Равиль-Хазрат Панчеев рассказал, что уже изучает документы, посвященные татарскому кладбищу в Тосно. В ближайшее время он планирует обсудить его судьбу с руководством 47-го региона.

В Гатчинской епархии, в ведении которой находится Тосненский район Ленинградской области, о застройке захоронения узнали от корреспондента 47news. Духовники пообещали разобраться в проблеме, отметив, что найденные останки необходимо придать земле, а на месте их обнаружения поставить поклонный крест и памятные знаки.

А в администрации Тосненского района нашему изданию сообщили, что участок на Заречной, 23 в настоящее время официально кладбищем не является. Что правда. А землю застройщику передали по закону. На другие вопросы журналиста чиновники обещали ответить позднее, сверившись с документами.

Руководитель юридического консорциума "Высшая инстанция" Иван Шевельков отметил, что у чиновников есть лазейка, чтобы превратить некрополь в стройплощадку: "Единственным вариантом, при котором кладбище, утратившее таковой статус, могло юридически использоваться под застройку, является изменение целевого назначения земельного участка".

При этом они должны оценить, не нарушит ли это права третьих лиц. Например, родственников тех людей, которые там захоронены. Все это делается с учетом законодательства "о захоронении".

В случае, если окажется, что эти условия не соблюдались, изменение целевого назначения участка может быть признано незаконным, заключил эксперт.

Тимур Зайнуллин,

47news