Российские гей-спортсмены тайно собираются в Выборге. На велосипедах они отправятся в  Хельсинки на крупнейшие Евро-Игры для меньшинств. У них пароли и явки, может, поэтому полиция не в курсе, но готова заботиться, если прикажут. 47news узнал, чем предлагают врачевать грех в РПЦ и  чего в этот день точно не будут делать чиновники.

Из Выборга в Хельсинки 25 июня стартует велопробег спортсменов-геев. Нетрадиционные мужчины в трико направятся на крупнейшие соревнования Европы для геев и лесбиянок "Euro Games Helsinki 2016". "Место сбора держится в секрете во избежание атаки гомофобов. Желающих поучаствовать в велопробеге мы проверяем по своим каналам и через знакомых. Например, смотрим, участвовал ли человек раньше в наших мероприятиях. Координируемся по телефонам. У каждого есть контакты друг друга, есть места, где встречаемся. Сейчас спортсмены и  желающие двигаются в сторону Выборга", - рассказал 47news пресс-секретарь Федерации ЛГБТ спорта России Андрей Агапов.       

"Если у вас есть открытая шенгенская виза, железный конь, а главное желание приехать на Евро Игры не банально на автобусе, поезде или самолёте, а самым настоящим и спортивным способом, то присоединяйтесь к нам", -  бодрит группа спортивной гей-федерации ВКонтакте.

ЛГБТ-спортивные игры проводит Европейская Спортивная Федерация Геев и Лесбиянок с 1992 года два раза в четырёхлетие. Участие принимают несколько тысяч спортсменов.  Геи и лесбиянки соревнуются в  бадминтоне, баскетболе, волейболе, плаванье, легкой атлетике, футболе и прочих дисциплинах. Команда Федерации ЛГБТ-спорта России участвовала в играх три раза.

На этот раз в Европе будут выступать четверо смелых возрастом 30-35 лет. Известно, что один из них бежит 10-километровый марафон. Об общем количестве участников велопробега в федерации предпочитают не говорить. На очевидный вопрос 47news о противоречии задач такого публичного мероприятия как велопробег и партизанщины по факту, пресс-секретарь Агапов ответил так: "Здесь тонкая грань. Безусловно, популяризация важна, но еще важнее безопасность участников. Тем более статистика преступлений в отношении геев и лесбиянок неуклонно растет".   

Не удивил комментарием депутат-антигей Виталий Милонов. "Надеюсь, что местные консервативные, православные жители укажут должное место этим, так называемым, спортсменам. Подобного не должно быть в нашем традиционном обществе. Тем более в славном своей историей Выборге", - сообщил 47news Милонов. Его слова мы приводим не полностью, поскольку многие из них тянут на разжигание.    

"Это подстрекательство. Хочу напомнить, что в случае каких-либо эксцессов, те люди, которые на это решатся, попадут под уголовную ответственность", - сообщили в оргкомитете ЛГБТ-Федерации. Там же напомнили, что меры безопасности и скрытность обусловлены еще и срывом Зимнего спортивного ЛГБТ-фестиваля.

Напомним, что база отдыха "Восток 6" в Смолячково, на которой фестиваль,  заминировал телефонный хулиган. Пришлось эвакуировать участников. И это при том, что место  встречи тщательно скрывалось.

Руководитель Санкт-Петербургской общественной ЛГБТ-организации "Равноправие" Юрий Гавриков, в свою очередь, посоветовал Милонову заниматься более насущными проблемами. Напомним, что ранее Гавриков заявлял, что если человек себя держит в форме, то нет разницы какой он ориентации. "Это же лучше, чем водка и групповые изнасилования на праздниках по окончанию школы, или показушные спортивные праздники, где люди нагнаны административным ресурсом", - делился мнением Гавриков по поводу зимнего мероприятия.

В руководстве полиции Выборгского района вопрос о гей-велопробеге вызвал неподдельную эмоцию. Придя в себя, собеседник отметил: "Нам ничего об этом не известно. И вообще, мы граждан не делим на геев и не геев. Скажут обеспечивать безопасность, будем обеспечивать".

"Велосипеды - это замечательно, но хорошо, что предупредили. В этот день лучше на них не садиться", - прокомментировали новость в администрации Выборгского района. Официально же сообщили, что заявки на проведение мероприятия не подавалось.

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий с 47news разговаривать отказался, а его секретарь отец Дионисий нервно отослал корреспондента к концепции РПЦ и, как показалось, гневно бросил трубку. Мы заглянули в талмуд под названием "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви Московской Патриархии", принятой Архиерейским собором в 2000 году. "Священное Писание и учение Церкви недвусмысленно осуждают гомосексуальные половые связи, усматривая в них порочное искажение богозданной природы человека", - говорится в документе. Далее следует хрестоматийный пример Содома, а гомосексуальность предлагается врачевать через "..таинства, молитвы, пост, покаяние и чтение Священного Писания. Велосипедные прогулки в списке лекарств не значатся.


Виктор Смирнов,

47news