О задержании губернатора Кировской области Никиты Белых по подозрению в крупной взятке сообщает Следственный Комитет РФ. Возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил несколько взяток на общую сумму 400 тыс. евро (24,1 млн рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также за ослабление  контроля за ходом реализации предприятиями инвестпроектов на территории Кировской области.

Сегодня Белых был задержан с поличным при получении взятки в одном из ресторанов города Москвы, после чего доставлен в Следственный комитет для проведения с ним необходимых следственных действий.

"У коррупционных преступлений не бывает политического окраса. Думаю, что граждане Хорошавин и Гайзер могут это подтвердить.  Перефразируя известные выражения – "Взятка не пахнет… но иногда светится. Взятка она и в Африке взятка". Единственное, что может гарантировать следствие - это всесторонность и объективность расследования", - отметил официальный представитель СК Владимир Маркин.

011_sayt-926x696.jpg фото СК РФ