Бывший работник ликеро-водочного завода из Выборга устроил стрельбу в Петербурге. Он пытался убить жену и детей, а после палил по прохожим из автомата рядом со школой. Повторить сценарий бойни в Орландо помешали полиция и алкоголь.

В ночь на 24 июня в полицию Выборгского района Петербурга сообщили о стрельбе у школы на улице Жени Егоровой. Очевидцы наперебой твердили об автоматных очередях и панике. На место отправили медиков и группу быстрого реагирования.

Первые стражи порядка прибыли на место в течение пяти минут. Снимая оружие с предохранителей, полицейские, наверное, вспоминали бойню в Орландо, где религиозный фанатик расстрелял 49 человек в гей-клубе. Но, осмотрев место происшествия, выдохнули - ни крови, ни стонов. Только испуганные люди вокруг.

По информации 47news, к людям в форме обратилась женщина, которая рассказала, что стрелял ее муж. По предварительным данным, сначала  он пытался расправиться с супругой и двумя детьми, а после устроил хаотичную пальбу.

Другие очевидцы сообщили, что стрелок явно был пьян и скрылся в своей квартире. Когда полицейские через дверь предложили ему сдаться, мужчина ответил грубо и нецензурно, а заодно предупредил: буду стрелять.  Людей в форме это не остановило. Когда буяна крутили, он тихо ругался и пытался зарядить одно из ружей. А всего их было три.

"Изъяли гладкоствольное ружье "ИЖ", нарезной карабин "Тигр", а также самозарядный карабин МА — внешне вы не отличите его от автомата Калашникова. Патронов было за сотню, даже не пересчитывали", - отметили в полиции.

В управлении вневедомственной охраны, сотрудники которой обезвредили стрелка, отметили, что заявка о происшествии поступила в 22.20. Первый экипаж прибыл на место в течение пяти минут, а в 23.40 подозреваемый был обезврежен.

"Сотрудники сработали слаженно и профессионально. Не только задержали стрелка, но и предотвратили более серьезные происшествия. Мы собираемся наградить участников операции", - поделились планами в полицейском Главке.

Мужчину доставили в 58-ой отдел полиции, но опросить его не удалось, так как он был пьян настолько, что бормотал что-то нечленораздельное. На месте медики предположили, что стрельба стала следствием белой горячки.

По информации 47news, подозреваемый — 44-летний петербуржец Юрий Тихомиров. Все изъятое оружие зарегистрировано на него официально. По предварительным данным, мужчина работал на ликеро-водочном комбинате Выборга, откуда его уволили за алкогольные возлияния. После этого он, якобы, стал пить еще сильнее. Из-за этого в семье было не спокойно. В итоге бытовой спор вылился в стрельбу.

Всего у него трое детей. И только старшая дочь — совершеннолетняя.

В полиции уверены, что жертв удалось избежать не только благодаря их безупречной работе, но и сильному опьянению подозреваемого. "Непонятно, как он на ногах мог стоять. Не удивительно, что он ни в кого не попал", - отметил собеседник.

В настоящее время Тихомирова допрашивают в Следственном отделе по Выборгскому району ГСУ СКР по Петербургу. Первоначально в его действиях усмотрели "покушение на убийство", однако супруга стрелка не хочет его наказывать и не откровенничает с правоохранителями.

"Ей его жалко. То, что мужчина стрелял в детей, видимо, не аргумент. Если ситуация не изменится,  все обернется простым хулиганством", - спрогнозировали в Следкоме.  

 

Тимур Зайнуллин,
47news