В России сохраняется проблема переполненности детских садов, неудовлетворительного состояния зданий и помещений дошкольных учреждений. Об этом стало известно в ходе опроса, который проводился ОНФ среди родителей детей дошкольного возраста.

Как сообщили корреспонденту 47news в ОНФ, во многих регионах местные власти лишь создают видимость доступности дошкольного образования. "Вместо того, чтобы реконструировать и строить новые детские сады, в группах увеличивается количество детей", - уточнил представитель ОНФ.

В частности, в Ленинградской области за последние два года плотность детей в группах садиков увеличилось на 10 человек. 

33% опрошенных родителей отметили, что помещение детского сада, которое посещает их ребенок, не соответствует нормативам. Согласно СанПиН, для групп раннего возраста (до трех лет) на одного ребенка должно приходиться не менее 2,5 "квадратов", для дошкольного возраста (от трех до семи лет) – не менее 2 "квадратов" на одного ребенка.

По словам опрошенных корреспондентом 47news экспертов, регионы пользуются тем, что в СанПиН отсутствует понятие верхней планки наполняемости дошкольных групп. Таким образом власти решают проблему доступности детских садов за счет укрупнения групп.

Напомним, ранее сообщалось, что в ближайшие 20 лет на территории Ленинградской области построят более 80 детских садов на 14,5 тыс. мест. Большая часть из них будет возведена на территории Всеволожского района. Стоит отметить, что, по данным комитета по образованию Всеволожского района, только здесь очередь в детские сады на май 2016 года составляла более 11 тыс. детей.