Волонтеры и егеря прекратили поиски гималайского медведя, сбежавшего из питомника во Всеволожском районе Ленобласти. За трое суток не удалось отыскать даже следов Миши, сообщил 47news руководитель питомника "Велес" Александр Федоров.

По его словам, с момента побега Миши волонтеры и егеря с собаками проверили десятки сообщений о гималайском медведе, но ни одно из них не оказалось достоверным. Каждый раз на место, где якобы видели беглеца, привозили собак, но они не могли взять след. Хотя среди поисковиков работает пес-чемпион по медвежьей охоте.

"Ни следов Миши, ни других медведей мы не нашли, хотя прочесали все окрестности. Даже устанавливали круглосуточные наблюдательные посты. Активная фаза поисков завершилась, теперь будем работать по конкретным заявкам",- рассказал Александр Федоров.

В местной администрации обеспокоены, что в дежурные службы поступает множество звонков с сообщениями о медведе. "Параллельно медведя видят в нескольких местах. Это уже похоже на психоз", - сказал собеседник.

"Мишу уже окрестили медведем-ниндзей", - добавил он.

Ранее 47news сообщал, что вечером 21 июня из питомника в Токсово сбежал восьмилетний гималайский медведь.