Петростат приобрел для сельхозпереписи в Ленобласти "напичканную" Lada Largus.  Между тем, в России разгорается скандал по поводу "аппетитов" переписчиков.

В  Ленобласти Петростат для проведения сельскохозяйственной переписи  за 629 тыс. 800 рублей приобрел вместительный автомобиль с механической коробкой передач и множеством дополнительных опций. Контракт по итогам повторного аукциона был заключен с единственным поставщиком - АО "Питер-Лада". Примечательно, что на сайте АО "Питер-Лада" автомобиль в аналогичной техзаданию комплектации стоит на 25 тыс. рублей меньше.

Кроме этого, для нужд переписчиков Ленобласти Петростат закупил 90 сим-карт на сумму более 23 тыс. рублей (при начальной цене в 52 тыс. рублей). На сим-карты поставлен запрет любых развлечений, включая бесплатные, зато предоставлен бесплатный пакет смс-сообщений — 1500 в месяц.

Между тем, на федеральном уровне разгорается многомиллионный скандал, связанный с приобретением дорогостоящих машин для нужд сельскохозяйственной переписи. Счетная палата РФ выяснила, что Росстат закупил 106 автомобилей общей стоимостью 145,8 млн руб. Из общего числа автомобилей большая часть машин относится к бизнес- и премиум-классу. В частности, ведомство приобрело Audi A6 Limousine, Audi A6, Mitsubishi Pajero Sport и другие машины в улучшенной комплектации. Росстат оправдывается тем, что у переписчиков во время работы вся "жизнь на колесах", хотя и признает, что некоторые опции, возможно, излишни.