Россияне вторые сутки не могут вернуться домой через российско-эстонскую границу. В консульстве России в Эстонии сообщили, что будут заниматься проблемами застрявших на границе соотечественников, только когда те начнут умирать. Проблема, как выяснилось, в отсутствии логики у эстонской стороны и праздновании Иванова дня.

"В Нарве на границе сотни машин на въезд в Россию. Россияне не могут попасть домой уже вторые сутки и сидят в своих машинах в "отстойнике". Генеральное консульство РФ помочь гражданам РФ отказалось", - сообщил 47news читатель Тимофей.

Дежурный консульства России в Нарве ответил на вопрос корреспондента 47news, представившегося автолюбителем, что проблемы россиян на границе не входят в компетенцию консульства. Далее состоялся короткий диалог:

- А если умирать начнут в машинах? - спросили мы.
- Вот тогда и займемся, - ответил дежурный.

Консул-советник Игорь Орлицкий на официальное обращение ответил более взвешенно.

"О проблеме мы знаем. По нашим данным, задержка составляет 16 часов. Возможно, это связано с усилениями мер безопасности и тщательным досмотром в связи с празднованием завтра Иванова дня" , - сообщил Орлицкий. На вопрос, в чем логика досмотра выезжающих в целях безопасности, дипломат ответил: "Мы тоже не видим логики. Эстонцы на контакт не идут. Вежливо говорят, что разберутся". По его словам, пробка скопилась и с российской стороны.     

В общей информационной службе погранохраны Эстонии сообщили, что причины столь длительной задержки не знают. "Это вам граница, а не чего-то там. Сколько надо, столько и будут стоять", - сообщила нам девушка-оператор.

По данным портала granitsa-online.com, на въезд  в Россию только в живой очереди стоит около 200 легковых автомобилей.