Суд наказал штрафом члена общественной комиссии по соблюдению прав заключенных Бориса Пантелеева, который пытался вынести из колонии письмо заключенного, не зарегистрировав его в канцелярии, сообщили 47news в Ленинградской областной прокуратуре.

Как сообщили 47news в пресс-службе ведомства, 22 июня Фрунзенский районный суд Петербурга вынес решение о привлечении Бориса Пантелеева к административной ответственности в виде штрафа. Ранее в отношении правозащитника прокуратурой было возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 19.32 КоАП РФ ("нарушение законодательства об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания").

Надзором установлено, что Пантелеев, находясь в апреле нынешнего года в колонии-поселении ИК-6 в Петербурге, отказался вернуть полученный им конверт с обращениями осужденных для регистрации в канцелярии колонии.

Сам Пантелеев в своем видеообращении сообщает, что закон не нарушил, поскольку письмо было, во-первых, в адрес комиссии по соблюдению прав заключенных, а, во-вторых, канцелярия не работала по причине выходного дня.