По подозрению в мошенничестве задержаны бывший генеральный директор Ленинградской областной телекомпании Андрей Мокров и, на тот момент, финансовый директор Евгений Шполянский. На данный момент Шполянский работает в отделе заключения договоров по направлению государственных контрактов, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около полуночи 23 июня сотрудники экономической полиции задержали бывшего гендиректора телеканала ЛОТ Андрея Мокрова и Евгения Шполянского, который ранее был финансовым директором телекомпании. Сейчас Шполянский работает в отделе договоров по направлению госзаказа. Оба подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере.

Мужчин задержали в рамках уголовного дела, возбуждённого в мае 2016 года. Как следует из материалов, в период с 22 сентября по декабрь 2014 года сотрудники ОАО "ЛОТ" похитили путём обмана бюджетные средства, выделенные из федеральной казны комздраву Ленобласти". Деньги предназначались для производства и распространения в эфире видеоматериалов по профилактике социально значимых заболеваний. Ущерб составил как минимум 3,8 миллиона рублей. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Как ранее писал 47news, у Мокрова вчера проходили обыски.