Из питомника "Велес" в поселке Токсово Всеволожского района сбежал восьмилетний гималайский медведь. Животное видели на дороге, ведущей к зубропитомнику.

Как стало известно 47news, гималайский медведь сбежал из питомника помощи животным "Велес" около семи вечера 21 июня. 

"Это медведь по кличке Миша. Ему восемь лет, весит он килограмм 150. Очень пуглив. С детства в неволе. Убежал он по недосмотру. Вольер с Мишей и медведицей Машей убирали, после чего не защелкнули замок. Замок они сбили и вышли. Машу мы загнали обратно, а Миша сбежал. Сейчас его ищет человек десять с собаками специально натасканными на медведей. В том числе собака-чемпион мира по этой охоте", - рассказал 47news руководитель "Велеса" Александр Федоров. По его словам, Мишу привезли несколько лет назад из Уссурийска. "Там был егерь, который держал десять медведей. Когда он умер часть из них разбежалось, а часть была застрелена. Мишу и Машу отдали нам", - рассказал Федоров.

123.jpg фото центра "Велес"

По словам местного депутата Алексея Крылова, медведя видели сегодня утром, он бежал в сторону зубропитомника. "Там ведь туристские тропы и дети", -  отметил народный избранник. 

Если вы увидели медведя просьба позвонить по телефону 953-49-16 центра "Велес" или в диспетчерскую службу местной администрации по телефону 8 (81370) 56-734. Также вы можете звонить в редакцию 47news по телефону 8 (911) 718-77-77 либо написать на почту news@47news.ru