В Ленинградской области, как и в соседних регионах, могут появиться специальные переходы для мигрирующих животных. Выработать предложения по обустройству дорог в таких  местах  поручил губернатор  Александр Дрозденко.

По его мнению, как сообщает пресс-служба губернатора и правительства, нужно использовать мировой опыт по строительству специальных ограждений и надземных переходов для животных.

"Нам совместно с федеральными структурами следует добиваться изменения законодательства, чтобы подобные сооружения стали обязательными элементами дорожного хозяйства, — подчеркнул Дрозденко. — Это позволит сохранять жизни и людей, и животных".

Справка

С 2009  по 2015 годы в Ленинградской области произошло свыше 850 дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных. С начала 2016 года зарегистрировано 36 происшествий. По итогам 2015 года за ущерб, причиненный объектам животного мира, охотничьим ресурсам в результате ДТП, произошедших в 2013-2015 годах, со страховых компаний по полисам ОСАГО и КАСКО взыскано  6,7 млн рублей.

Наиболее эффективной мерой профилактики ДТП с участием диких животных является строительство специальных сооружений  — ограждений, переходов и пропускных сооружений, зверопереходов. Однако данная мера не может быть в полной мере реализована  из-за отсутствия законодательной базы по строительству.