Прокуратура и чиновники проверят все детские лагеря Ленобласти после трагедии в Карелии. Максимум внимания - кампусам, где детей учат выживать в экстремальных условиях. 47news обнаружил, что в приозерских лесах из школьников  делают лучников, дайверов и байдарочников.

Гибель 14 детей в карельском озере
  подняла волну проверок в детских лагерях по всей России. В Ленобласти надзор над лагерями установили спасатели, прокуратура и чиновники из правительства. Ситуацию взял на контроль губернатор Александр Дрозденко.

- После трагедии в Карелии мной дано поручение провести внеплановые проверки учреждений, где отдыхают дети: в каких условиях они живут, как организовано питание, кто и как проводит культурно-массовые и спортивные мероприятия, - сказал губернатор.

По информации 47news, в первую очередь на карандаш возьмут детские лагеря, которые предлагают обучить детей выживанию. Особое внимание уделят палаточным массивам на берегах крупных водоемов. Долго искать подобные учреждения не придется. На простой поисковый запрос в интернете предложения сыпятся, как из мешка. Большинство приходится на Приозерский район.

Собеседники нашего издания в МЧС отметили, что север Карельского перешейка всегда пользовался успехом среди туристов. И именно в этом районе произошла самая крупная трагедия с туристами в истории региона. Летом 2010 года ураган обрушил деревья на палаточный лагерь, в результате чего смертельные травмы получили шесть человек .

А в день, когда в соседней Карелии искали детей, пропавших на Сямозере,  в приозерских лесах потерялись трое  детей из Петербурга. Они отправились в поход с инструктором-частником, но заблудились на обратном пути.

Главной проблемой спасатели называют то, что небольшие группы в несколько десятков человек не регистрируют свои походы. Из-за этого, если с группой происходит ЧП, значительное время уходит на то, чтобы определиться с географией поиска.

На сегодняшний день родителям из Петербурга и Ленобласти предлагают отправить детей на всевозможные курсы робинзонов. Основной поставщик - "Школа юных спасателей". За год они организуют несколько туристических площадок. Так, в палаточном лагере "Аборигены" на берегу Ладожского озера обещают, что дети будут плавать, нырять, грести на лодках, участвовать в водных гонках. Кроме того, их научат рукопашному бою и рыбной ловле.

В рамках программы "Зеленые Береты" в приоритете первая помощь, переправы через пропасти, скалы, болота. Детей научат готовить еду в полевых условиях и стрелять из пневматического оружия и, конечно же, сплавляться на лодках.

В палаточном лагере "Морские котики" детей обучают дайвингу. "Они смогут наблюдать подводный мир озера, учиться плавать, нырять, изучать снаряжение дайвера. После обучения и подготовки совершать погружения", - обещают организаторы тура. В комплекте идет обучение туристическим навыкам и стрельбе.

В подростковом лагере "Взрослые Люди" для детей организуют рафтинг, занятия по скалолазанию и лодочные походы. Например, в середине июля дети отправятся на водную прогулку по рекам в Карелии.

Под видом родителя, который хочет пристроить свое 13-летнее чадо в детский лагерь со спартанскими условиями, мы позвонили по нескольким предложениям в интернете и спросили, не меняются ли планы на отдых после случившегося в Карелии. Все респонденты были спокойны.

"Каждый раз что-то происходит. Это не значит, что надо запрещать этот вид отдыха. У нас ничего не отменилось, - сообщил представитель "Школы юных спасателей". И добавил: "13 лет - самый ходовой возраст".

Представитель лагеря "Взрослых людей" рассказала, что никаких команд или реакции властей после карельской трагедии не последовало. Лагерь предлагает проживание в палатках на реке Вуокса. По ее словам, за одну смену в лагерь заселяется 50 человек. Путевки остались только на смену с 27 июля до 9 августа.

"На более раннюю смену мест уже нет. Стоит путевка 25 тысяч рублей. Нам никто ничего не запрещал, никаких особых инструкций не поступало, а проверки у нас в плановом режиме", - сообщила девушка по указанному на странице ВКонтакте телефону.

Правда, на вопрос о запланированном сплаве в Карелии представитель лагеря ответила незамедлительно: "Мы его отменили. И это случилось до случившегося в Карелии. Заявок на этот тур просто было мало".

Как рассказала 47news психолог и директор благотворительного фонда "Твоя Территория" Екатерина Федорова, активный отдых подобного рода может удовлетворять потребность подростков в самоутверждении. Они стремятся преодолевать трудности и для них имеет значение признание сверстников. При этом дети, в семьях которых обычно пренебрегают безопасностью, перестают соблюдать даже самые очевидные меры предосторожности. Например, если ребенку говорят, что он может не пристегиваться в автомобиле, то в лодке он может не надеть спасательный жилет.

"У подростков происходит формирование структур мозга, отвечающих за оценку риска. Они порой не способны спрогнозировать последствия своего поступка. Поэтому с ними нужно говорить о безопасности", - отмечает эксперт. На вопрос о том, стоит ли при подобных разговорах обсуждать карельскую трагедию, психолог ответила, что лишним это не будет. Хотя насколько весомым окажется такой аргумент, зависит от ребенка.

"Я считаю, что такой вид отдыха возможен, но все должно происходить под присмотром квалифицированных специалистов", - попрощалась Екатерина Федорова.

Есть ли такие в российских лагерях, чиновники как раз собираются проверить.

 

 

Тимур Зайнуллин,

Виктор Смирнов,

47news