На XX Петербургском международном экономическом форуме губернатор Александр Дрозденко и гендиректор компании-инвестора ООО "Раббит" Сергей Гонтарь подписали соглашение о строительстве крупнейшего в Европе завода по выращиванию кроликов, сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти. Это стало возможно после преодоления медлительности "Газпрома", рассказал 47news глава администрации Лужского района.

"Соглашение позволит реализовать инвестиционный проект более чем на 1,2 млрд рублей. В этом году компания завершит проектирование, а в следующем — введет в эксплуатацию первую очередь комплекса, который начнет снабжать Северо-Запад России качественным диетическим мясом", — отметил Александр Дрозденко.

Предприятие должно быть построено неподалеку от деревни Слапи Лужского района. ООО "Раббит" планирует выйти на мощность 1200 тонн мяса в год. Это сделает предприятие крупнейшим в своей отрасли в Европе.

На площадке под размещение производства уже проведены подготовительные работы, связанные с расчисткой территории. Компания готова приступить к строительству и ожидает согласования технических условий и получение разрешительной документации.

Выход предприятия на полную мощность планируется в 2017 году, и позволит создать около 150 новых рабочих мест .

Отметим, что по данным 47news, инвестор чуть не ушел из Лужского района из-за неопределенности с подводом газа к площадке "Раббита". Так, глава администрации района Олег Малащенко на совещании у губернатора с представителями "Газпрома" 8 июня обрушился с критикой на медлительность монополиста. "После этого правительством была составлена дорожная карта совместных действий. Но я бы не загадывал. Когда откроем предприятие тогда выдохну", - прокомментировал новость Малащенко.

Справка:

Общество с ограниченной ответственностью "Раббит" основано в целях развития кролиководческого направления одного из крупнейших агропромышленных холдингов России – лидера в выращивании и переработке риса и ведущего производителя фасованных круп – Группы компаний "АФГ Националь". Холдинг успешно работает в пяти регионах России, развивая импортозамещение в продовольственном секторе. Помимо рисоводства, "АФГ Националь" инвестирует в высокотехнологичное производство картофеля и овощей открытого грунта на Северо-Западе и в Поволжье, а также в закладку суперинтенсивных садов в Южном федеральном округе.