Информация о размещении нового полигона опасных отходов удивила чиновников Выборгского района.

Власти Выборгского района заявили, что они не знакомы с планами руководства Санкт-Петербурга и Ленинградской области по размещению нового полигона опасных отходов. Как ранее было заявлено, на "Петербургском международном экономическом форуме" Смольный и правительство Ленобласти предварительно договорились об открытии нового полигона взамен закрытого "Красного Бора". Пока планируется, что его оборудуют на участке в районе поселка Первомайское Выборгского района.

"Я как глава администрации Первомайского сельского поселения ничего не слышал о подобных перспективах, меня в курс никто не ставил", - прокомментировал по этому поводу глава администрации Первомайского Фанис Марданов.

"Мне ничего неизвестно об этом. В Первомайском поселении, насколько мне известно, нет достаточного количества свободных земель, которые можно было бы приспособить под строительство нового полигона. Подобный объект должен быть огорожен санитарно-защитной зоной. Первомайское достаточно благополучное поселение с экологической точки зрения, там леса, реки, то есть, земли, принадлежащие государственному лесному фонду. Для перевода этих участков под промышленные нужды потребуются годы. В любом случае, подобные планы начинаются с экономических расчётов и общественных обсуждений, ни того, ни другого у нас не было", - рассказал замглавы администрации Выборгского района Дмитрий Самойленко.

Заметим, что, по информации экспертов 47news, речь может идти о земельном участке площадью 100 Га, действительно расположенном в Первомайском поселении, но принадлежащем военным.