Пять  пациентов центра реабилитации ластоногих 16 июня возвращены в естественную среду обитания. Их выпустили в Финский залив в Выборгском районе Ленинградской области.

Как сообщили в фонде друзей балтийской нерпы, пять серых тюленей:  самочки Палкина, Новикова, Айна и самцы Репин и Приморск - к "выпускному" набрали положенную для начала самостоятельной жизни массу, окрепли и отвыкли от человека.

Среди "выпусников" - найденные в Ленобласти  самочка Айна, которую привезли на реабилитацию из Соснового Бора 30 марта; "скромница" Палкина, обнаруженная жителями деревни Систо-Палкино 23 марта; тюлень Приморск, названный в соответствии с местом, где его обнаружили 18 апреля. Он при поступлении имел обширные раны в области головы и шеи.

В Центре изучения и сохранения морских млекопитающих осталось 13 пациентов: 5 серых тюленей и 8 кольчатых нерп - 7 ладожского подвида и одна представительница самого редкого морского млекопитающего нашего региона - балтийская нерпа Малышка Пуса.

Фонд друзей балтийской нерпы продолжает вести сбор средств на затянувшуюся реабилитацию маленьких пациентов этого сезона. Информация о том, как оказать помощь ластоногим, размещена на сайте фонда в разделе "как нам помочь"–http://www.balticseal.org/donation.