На ближайшие 4 года программа загрузки Выборгского судостроительного завода сформирована. В частности, на ВСЗ в 2016 году начнут строить портовый ледокол для ФГУП "Атомфлот", в портфеле заказов также четыре средныих рыболовных траулера.

Об этом сообщил генеральный директор Выборгского судостроительного завода Александр Соловьёв во время визита на завод замминистра экономического развития Российской Федерации Николая Подгузова.

 "Проект по строительству двух судов обеспечения проекта Arc130A, заказчиком которых является компания "Газпром нефть", - отметил Подгузов, - мы одобрили в рамках Программы поддержки инвестиционных проектов, предоставили государственные гарантии и возможность рефинансирования по относительно льготной процентной ставке. Нам важно понимать, что проекты реализуются качественно и в срок. И сегодня нам удалось убедиться, что работы по строительству головного ледокольного судна обеспечения идут по плану".

Александр Соловьев подтвердил, что строительство обоих судов будет осуществлено в установленные контрактом сроки: "Серию из двух тяжелых судов класса Icebreaker 8 планируется передать заказчику летом и осенью 2017 года. Кроме того, в 2016 году мы сдаем последний в серии ледокол проекта 21900 М "Новороссийск" и начинаем строить портовый ледокол для ФГУП "Атомфлот". У нас также подписан контракт на четыре средних рыболовных траулера с поставкой в 2018-2019 году, поэтому на ближайшие 4 года программа загрузки Выборгского судостроительного завода сформирована..."