Департамент Росприроднадзора по СЗФО обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском об аннулировании лицензии СПб ГУПП "Полигон "Красный Бор" на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов.

Как пояснили 47news в пресс-службе департамента, причиной обращения в суд послужило то, что заявленные предприятием условия для выполнения работ по обезвреживанию, размещению промышленных отходов открытые карты (котлованы) №№ 59, 66, 67, не соответствуют установленным требованиям.

Так, полигоном не соблюдается технологический регламент обезвреживания отходов неорганического состава, что ведет к разрушению монолитной структуры кембрийских глин (водородный показатель (рН)  ниже 6) и загрязнению подземных вод токсическими веществами, выделяемыми хранящимися в котлованах отходами.

В департаменте напоминают, что предприятие неоднократно привлекалось к административной ответственности.

В  2015 году по материалам, направленным департаментом  в суд, СПб ГУПП "Полигон "Красный Бор" было привлечено к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности на 90 суток за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией. За время административного наказания предприятие должно было устранить выявленные нарушения.

Однако в ходе надзорных мероприятий в апреле 2016 года установлено, что нарушения не устранены.