Депутат Игорь Ананских не пойдет на выборы Госдумы от ЛДПР, сказал РБК председатель высшего совета ЛДПР, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев. Все депутаты от ЛДПР, которые не включены в списки партии на выборы Госдумы седьмого созыва, за пять лет не смогли доказать, что заслужили мандат, пояснил он. Ананских не стал комментировать РБК эту информацию.

Ананских был избран депутатом Госдумы в 2011 году от Ленинградской области по списку ЛДПР. Сейчас он является членом комитета по спорту, который возглавлял до июля прошлого года. Депутат подписался под 19 законопроектами, преимущественно касающимися развития спорта. В частности, он предлагал в упрощенном порядке принимать в российское гражданство выдающихся иностранных спортсменов (законопроект был отклонен).

Не последнюю роль в решении партии не брать депутата в новую Думу сыграли скандал с незадекларированной недвижимостью в США и появление его имени в "панамских офшорах", заметил Лебедев.

Депутат в марте 2014 года стал фигурантом расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Сообщалось, что Ананских не избавился от восьми незадекларированных квартир в Майами: он продал их офшору, на который зарегистрированы компании, которыми он руководил до того, как стал депутатом. Об этих квартирах ФБК сообщал еще в 2013 году, и тогда Ананских утверждал, что все продал до того, как был избран депутатом в 2011 году. Депутат всегда декларировал скромные доходы: за 2015 год он указал всего 4,7 млн руб.

В мае 2016 года имя Ананских значилось в списке владельцев "панамских офшоров". В базе данных юридической фирмы Mossack Fonseca, опубликованной Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ), содержались сведения о компании Westquality Inc., работающей с 2000 года. Этот офшор был указан в базе как действующий. Ананских тогда объяснял РБК, что информация, указанная в этих документах, "ерунда" и не имеет к нему никакого отношения.