Оппозиционные партии затаились в попытке подстеречь ненужных единороссов. Миллионов за пять-десять каждый выкинутый из власти найдёт пристанище у врагов. О таком ещё Наполеон предупреждал.

Стало известно, когда Законодательное Собрание объявит предстоящие выборы в парламент. Голосование пройдёт во всей стране в один день, но, в силу с областного закона, нужно принять соответствующий акт. Назначить выборы можно было с 9 по 19 июня, но спикер Сергей Бебенин принял решение сделать это в следующий вторник, 14 июня.

Дата важна для хода всей избирательной кампании, поскольку именно от неё зависят все последующие действия кандидатов. На выдвижение кандидатам даётся 35 дней, то есть, с 15 июня по 19 июля желающие поучаствовать в главном политическом действии сезона должны заявить о себе. Пяти парламентским партиям: ЕР, КПРФ, ЛДПР, СР, Яблоко - можно не собирать подписи, в отличие от тех, кто решит пойти в порядке самовыдвиженцев.

Подавать документы для регистрации нужно за 42 дня до даты выборов, то есть, последним сроком станет вечер 6 августа. Избирательные комиссии имеют право в течение десяти дней выдать ответ — получит человек статус кандидата или нет. То есть, самое позднее, когда будет известен полный список участников выборного процесса — 16 августа.

Агитационный период начинается с момента выдвижения кандидатов, и чем раньше они формально заявят о себе, тем быстрее смогут работать с избирателями. Но для того, чтобы считаться выдвинутым, человеку, претендующему на роль народного избранника и желающему идти от партии, нужно пройти процедуру на партийном съезде. Здесь и начинается политика.

О точной дате мероприятия знают только в "Единой России", где журналисту 47news сразу же рассказали: федеральный съезд, где будет решено, кого отправить в Госдуму, проведут 26-27 июня, региональный, где определят претендентов на роль кандидатов в ЗакС — 6 июля. Место ещё неизвестно, хотя, конечно, готовиться нужно и в этом направлении, ведь арендовать нужно будет большой зал как минимум человек на четыреста.

В остальных партиях толком не знают, когда проведут мероприятие. В ЛДПР 47news сообщили, что конференция пройдёт примерно с 25 июня по 5 июля, в "Справедливой России" и в КПРФ озвучивают данные общего характера - "с конца июня до начала июля".

"Вам никто не скажет, когда пройдёт съезд. Сначала нужно определиться с кандидатами в Государственную Думу, а потом — в региональный парламент", - примерно одинаковое сообщили и в красной, и в жёлтой организации.

Нежелание задумываться о конкретике понятно для лидера региональных эсеров, ведь Александр Перминов занял это место совсем недавно. Его предшественник, Роман Ванчугов, как раз представляет регион в нижней палате парламента. Шансы Перминова на попадание в федеральный список пропорциональны тому, насколько смогут его коллеги найти спонсора. Если найдут такого человека, конечно, в Москву отправят его, но пока о конкретных желающих заняться содержанием эсеров никто не заявлял.

Но главное, конечно, не это, а то, что коммунисты и эсеры собираются пригласить в свои ряды действующих оппонентов. Подстраиваются они именно под "Единую Россию".

Список кандидатов от партии власти считается наиболее выгодным с точки зрения шансов на прохождение, поэтому в праймериз, прошедших 22 мая, участвовали 200 человек, хотя, мест от каждого из 25 округов всего, фактически, два — первое в территориальной группе и в одномандатном округе. Если бы региональные единороссы действовали исходя из федеральных обещаний, то есть, отправляли в партийное будущее только победителей, предстоящая региональная конференция не отдавала бы эффектом неожиданности. Но раз секретарь Сергей Бебенин уже объявил, что занятое место партию не волнует,  то потенциальные парламентарии предпочитают никому не верить.

Тех, кто не попадёт в заветные места, окучивают оппозиционные партии. По информации 47news, представители "Справедливой России" уже либо обзвонили, либо объехали многих участников праймериз. Шансы для манёвра есть только у не имеющих партийный билет ЕдРа. А этот кусок пластика есть у 135 из 200 пробовавших свои силы во внутрипартийном голосовании. Беспартийным же, к примеру, является Юрий Терентьев, идущий по Бокситогорскому району, киришский Василий Поздяев, ломоносовский Дмитрий Полковников, директор ЛАЭС Виктор Перегуда, кингисеппский Дмитрий Ворновских.

При этом из разговоров понятно, что переход из-под одного флага к другому состоится не из-за пресловутого кадрового голода и желания собрать хорошую команду, а из-за возможности заработать. Чем ближе к 6 августа, тем дороже. Пока говорят о пяти миллионах рублей, но ставка может и удвоиться. Как заметил один оппозиционер, "а чем мы хуже остальных?"

Кажется, именно по этому поводу говорил Наполеон, который Бонапарт, "больше вероятность встретить хорошего правителя, пришедшего к власти путём наследования, чем путём выборов".


Юлия Гильмшина,

47news