Областной Госэконадзор проводит проверку по жалобам  на загрязнение озера во Всеволожском районе фекалиями.

Как сообщили 47news в комитете государственного экологического надзора Ленинградской области, во Всеволожском районе была проведена выездная проверка с осмотром акватории озера в микрорайоне Бернгардовка.

"В ходе проверки установлено, что в районе улиц Советская и Школьная имеется сеть канализационных колодцев. На расстоянии около 8 метров от уреза воды озера зафиксирован сток канализационных вод в водоем.
Сейчас определяется принадлежность объектов коммунальной инфраструктуры, неисправная работа которых могла послужить причиной загрязнения озера",- сообщили в комитете.

В ведомстве также добавили, что уже сделали запрос в администрацию Всеволожска о принадлежности объектов инженерной инфраструктуры: системы водоотведения хозяйственно-бытовых и ливневых сточных вод, канализационных очистных сооружений, расположенных в районе улиц Советская и Школьная в микрорайоне Бернгардовка. От администрации получен ответ, что в реестре имущества муниципального образования "Город Всеволожск" данные объекты не значатся.

"В целях выяснения сложившейся ситуации комитетом также направлен дополнительный запрос в администрацию Всеволожского района с просьбой направить в комитет схему систем водопотребления и водоотведения в микрорайоне Бернгардовка в районе улиц Советская и Школьная.
Для дальнейших действий нам необходимо получить официальную информации о собственнике сетей и эксплуатирующей организации. После получения необходимой информации комитетом будут приняты соответствующие меры",- пообещали в Госэконадзоре.

По последним данным, авария уже устранена аварийными бригадами. Но озеро необходимо очистить от разлившихся фекальных масс. Эти работы будут проведены в ближайшее время.