Посещение семьи опекуна Георгия Томашевича, подозреваемого в растлении детей,  был запланирован всеволожской опекой  на 15 июня,  сообщили 47news в комитете соцзащиты Всеволожского района.

"В мае к нам поступил запрос от отдела опеки и попечительства "15-ый округ" Выборгского района Петербурга на обследование места проживания шестерых детей в частном доме в Касимово. Мы связались с опекуном Томашевичем по телефону и запланировали выезд на 15 июня", - рассказала 47news председатель комитета по социальным вопросам администрации Всеволожского района Ирина Петрова. По ее словам, ранее подобных запросов во всеволожскую опеку не поступало.

Петрова также объяснила, что поскольку все шестеро мальчиков были зарегистрированы в Петербурге, плановые проверки два раза в год должны были осуществлять специалисты опеки МО "15-й округ".

"По процедуре опека должна быть в курсе фактического места проживания детей. Дальше два варианта. Либо опека, у которой находятся личные дела,  самостоятельно осуществляет контроль и выезжает в адрес проживания в другое МО, либо личные дела передаются по месту фактического проживания,  - объяснила Петрова и добавила: К нам дела этих детей не передавались". Чиновница также сообщила, что о существовании опекуна Томашевича соцзащита не знала не только в процедурном плане, но и в принципе.

"Как вы себе это представляете физически?" - задалась она вопросом.

Напомним, что    в производстве Следственного управления СК РФ по Ленобласти находится уголовное  дело, которое было возбуждено 7 июня по части четвертой статьи 132 УК РФ – "насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста". А 8 июня в особняке петербургского бизнесмена Томашевича в Касимово прошел обыск, в ходе которого в доме было обнаружено шестеро опекаемых мальчиков. По версии следствия, с одним из них подозреваемый имел интимную связь с 2010 года. По предварительным данным, остальные пятеро также составляли "гарем" опекуна.