На рабочем совещании по содействию в достройке колтушского малоэтажного комплекса "Чудная Долина" строительный зампред Михаил Москвин пообещал пайщикам помощь.

Как стало известно 47news, совещание прошло в здании областного правительства утром 9 июня. На нём обсуждались два ключевых вопроса - получение технических условий от снабжаюших организаций для оформления нового разрешения на строительство комплекса и поиски инвестора для достройки.

Напомним, что строительство "Чудной Долины" и еще девяти домов, проводившееся застройщиком РПО "Ваш Дом", было остановлено в прошлом году. Выяснилось, что деньги, получаемые ЖСК со своих пайщиков, тратились совершенно на иные цели. В результате своих квартир не дождались примерно 200 покупателей, а в отношении председателя правления ЖСК "Чудная долина" было возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 160 УК (присвоение или растрата совершенная организованной группой или в особо крупном размере).

Как рассказал 47news собеседник в строительном блоке областного правительства, "Чудная Долина" - успешный пример того, как сплотившимся пайщикам удалось самим взять контроль над проблемным ЖСК и наладить продуктивный контакт с властями. На сегодняшнем совещании уже присутствовали представители потенциального застройщика — "Колтушской строительной компании" (КСК).

"Мы проговорили получение ЖСК новых технических условий по электроснабжению от мощностей Ленэнерго, а также варианты по водоснабжению, канализованию и теплоснабжению. Данные ресурсы в Колтушах есть, и я взял на себя вопрос содействия в их получении. Также мы обсуждали экономику достройки: осталось более 60 свободных квартир из 240. И средств от их реализации будет недостаточно для достройки. Поэтому мы применим нормы нашего 107 областного закона о помощи обманутым дольщикам в части предоставления дополнительного земельного участка застройщику",- рассказал 47news Михаил Москвин.