Если бы вам сказали, что холостяк взял из детских домов шесть мальчиков, вы бы, наверное, насторожились. А Следственный комитет возбудился. Так полиция появилась в коттедже Всеволожского района. В отвратительном подозревают петербургского миллионера.

Жизнь у этих шести ребят сложилась так, что им раздольнее быть пусть вместе с неприятным опекуном, но зато в богатом загородном доме. Все они из разных детских домов. Кто из Петербурга, кто из других регионов России, например, из Ростовской области. Все шестеро - мальчики. Им от восьми до пятнадцати лет. Каждый день они километра три ходят школу из поселка Касимово Всеволожского района. И вот в этот дом утром 8 июня пришли оперативники "резонансного" отдела Управления уголовного розыска полицейского Главка. Дети впервые увидели, что такое обыск.

Причина оказалась и вовсе скандальной. Дело в том, что 7 июня Следственным управлением СК по Ленобласти  возбуждено уголовное дело по насильственным действиям сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста. Подозреваемым же проходит 55-летний петербургский бизнесмен Георгий Томашевич. Он и есть владелец дома в Касимово и, соответственно, опекун этих шестерых мальчишек.

Там в Касимово – хозяйство. Птицы, коровы, за которыми и присматривают дети. Кроме трехэтажного особняка, дорогие гостевые дома, высокие заборы. Дорого, надежно, достойно. Что, безусловно, не является предметом исследования правоохранителей. Но, по версии следствия, порядки там далеки от тех, что прописаны в длинных положениях органов опеки.

В материалах дела упоминается, например, что предприниматель заставляет детей ходить по особняку голыми. Сам ходит в таком же виде. Иногда они спят все вместе в одной кровати.

В нашей редакции убеждены, что подробности в такой теме излишни. Помимо этого, оперативники считают, что подозреваемый физически наказывал детей даже за мелкие провинности.

Трудно не заметить, что разрешение на опекунство всех несовершеннолетних Томашевич получил в отделе опеки и попечительства "15-ый округ" Выборгского района Петербурга.

Если о тонкостях процедуры опекунства вы можете прочитать на "Фонтанке", то отдел опеки и попечительства администрации Всеволожского района должен был получить информацию о фактическом их проживании из опеки "15-го округа" Выборгского района Петербурга.

Начальник отдела опеки и попечительства Всеволожского района Елена Шефер, услышав от журналиста топоним Касимово, категорически отказалась продолжать общение и предложила обратиться за информацией  к следователям.

По данным 47news, Георгия Томашевича уже повезли в Следственный комитет. Там, соответственно, начались допросы его, детей и прочие долгие процессы.

Все же стоит сказать, что несчастье его еще и в том, что в "резонансном" отделе уголовного розыска, который специализируется на заказных убийствах и серьезных гангстерах, работают и те оперативники, которым нарезана эта непопулярная задача. Ведь куда приятнее ловить угонщиков или квартирных воров.

В Следственном комитете сегодня убеждены, что уголовное дело возбуждено на основании фактов, а не домыслов. Так что нет того уголовника с тяжким сроком, кто согласился бы поменяться таким обвинением.

Евгений Вышенков,

Тимур Зайнуллин,

47news