На совещании по разработке концепции развития систем водоснабжения и водоотведения в областном правительстве губернатор Александр Дрозденко заявил, что в Ленобласти большие проблемы с канализацией и водоснабжением, и ситуация ухудшается.

В правительстве Ленинградской области сегодня, 8 июня, проходит совещание, посвященное одной из самых проблемных сфер жизнедеятельности области - водоснабжению и водоотведению. Ведущий это совещание губернатор 47 региона Александр Дрозденко заявил, что ситуацию надо брать под областной контроль: "Если мы эту проблему оставим только на уровне муниципалитетов,  то ситуация будет только ухудшаться. Нужны заемные средства. А муниципальным образованиям эти деньги никто не даст. Нужно заводить эту проблему, говоря языком 90-х, под областную крышу. Нужны конкретные цифры и концепция".

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, по федеральному законодательству, схемы водоснабжения и водоотведения должны разрабатывать муниципальные образования, которые не в полной мере учитывают особенности социально-экономического развития 47-го региона, повышение стандартов качества жизни и специфику водного хозяйства Ленинградской области.

Основные цели разрабатываемой концепции – повышение эффективности капитальных вложений в существующие системы водоснабжения и водоотведения, рациональное использование водных ресурсов и улучшение экологической обстановки в Ленинградской области.

В последние годы на территории области участились случаи ухудшения качества питьевой воды,  не соответствия ее  санитарным требованиям и нормам. При этом в 47-м регионе на протяжении нескольких лет проводится большое количество мероприятий, направленных на модернизацию объектов водной инженерии. Так, в 2014 году объем бюджетных инвестиций составил 834,5 млн рублей; в 2015 году – инвестиции составили 1 018,25 млн рублей. На 2016 год запланированная сумма составляет 1 000,4 млн рублей.