Сотрудники "Пятерочки" в посёлке Кузьмолово Всеволожского района Ленинградской области обыскали двоих детей, заподозрив их в воровстве, но ничего не нашли. Возмущенные родители намерены обратиться в прокуратуру.

Как сообщила 47news мать детей, подвергшихся досмотру, Оксана Волкова, инцидент произошел 4 июня в магазине "Пятерочка" на Заозерной улице в Кузьмолово. По ее словам, днем компания из четырех детей пришла в супермаркет, чтобы купить сладости.

На выходе охранник потребовал у 11-летних близнецов проследовать за ним в подсобку для досмотра. Мальчики испугались, но не стали перечить и подчинились.

"В подсобном помещении находился еще один мужчина и заведующая магазином. Охранник сказал другому мужчине, смотри, мол, как надо досматривать, после чего проверил рюкзак и заставил вывернуть карманы", - негодует Оксана Волкова.

Ничего краденного у детей не нашли. О досмотре мальчики рассказали маме лишь 6 июня, так как до этого она была на работе на сутках. "Я пошла к заведующей магазином. Она сказала, что они были с ребятами, которые подозреваются в воровстве, хотя эти мальчики из социальных семей и никогда в подобном замечены не были", - продолжила жительница Кузьмолово.

Она подчеркнула, что ее возмущает не факт проверки, а то, как она была проведена - без сотрудников правоохранительных органов, понятых или представителей детей. В ближайшее время возмущенная мать намерена обратиться в прокуратуру.

В X5 Retail Group 47news сообщили, что по инциденту проводится внутренняя проверка. О ее результатах в компании обещали сообщить позднее.

Ранее "Фонтанка" писала, что в Петербурге работники "Пятерочки" стали фигурантами уголовного дела, после того как заподозренная в краже продуктов из магазина пенсионерка получила травму в ходе досмотра.