Руководящему составу Западного военного округа в ходе показного учения продемонстрируют возможности тяжелой огнеметной системы "Буратино".

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, в рамках сбора руководящего состава округа, который пройдет в середине июня на базе Центра боевой подготовки в поселке Мулино Нижегородской области, запланировано проведение показного батальонного тактического учения.

Участникам мероприятия продемонстрируют практическое применение тяжелых огнеметных систем (ТОС) залпового огня "Буратино" и реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град" по мишеням, имитирующим заглубленные командные пункты, живую силу и бронетехнику условного противника.

После нанесения огневых ударов боевые расчеты ТОС "Буратино" и РСЗО "Град" совершат перемещения на новые позиции, откуда продолжат наносить поражение условному противнику. Такая "карусель" огневой мощи будет применена впервые.

Кроме того, на учении будет задействована оперативно-тактическая и армейская авиация, а для корректировки огня и разведки целей различные виды беспилотной авиации.

На показных занятиях в ходе сбора будет задействовано до 2000 военнослужащих и около 500 единиц вооружения и военной техники.