Департамент Росприроднадзора по СЗФО проводит проверку по  факту аварийного состояния очистных сооружений пос. Саперное в Приозерском районе Ленобласти, в результате чего происходит постоянный излив неочищенных сточных вод  в лесной массив на водосборной площади озера Суходольское.

Такие данные содержатся в ответе департамента  на обращение МОО "Зеленый Фронт".

В ходе оперативного выезда и осмотра КОС инспекторами Росприроднадзора было зафиксировано разрушение бетонной стенки камеры смешения, в результате чего происходит излив практически неочищенных сточных вод на прилегающую территорию, далее сточные воды по рельефу местности стекают самотеком в лесной массив. Часть сточных вод после первичных отстойников поступают в отделение хлораторной на дельнейшую очистку по трубопроводу, который имеет проржавевшие участки в двух местах. Территория водосборной площади озера Суходольское заболочена.

Специалистами ФГБУ "ЦЛАТИ по СЗФО" проведен отбор проб сточных вод с целью определения качественного и количественного состава сточных вод.

Напомним, 12 апреля 2016 года эко-активисты обнаружили, что в Саперном от канализационной насосной станции  до очистных сооружений (хлораторной)  проложен проржавевший трубопровод, с которого с сильным напором канализационные стоки попадают на почву, далее самотеком через лесной массив текущие в сторону водного объекта, расположенного в 600 метрах. Из-за разлива нечистот в лесном массиве уже образовалось болото.