Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области рассмотрел обращение МОО "Зеленый Фронт" о размещении на почве отходов животноводства в водоохраной зоне реки Вуокса вблизи деревни Четверяково Приозерского района Ленинградской области.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе МОО "Зелёный Фронт", на территории КФХ "Ферма на Вуоксе" обнаружено 8 мест размещения отходов производства и потребления, а также биологических отходов непосредственно на почве, без наличия водонепроницаемого химически стойкого покрытия, предотвращающего загрязнение почвы и грунтовых вод. Кроме того, установлено, что КФХ в результате эксплуатации семи источников выбросов осуществляет выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух без наличия разрешения. По результатам Комитет направил материалы дела в Приозерский городской суд для рассмотрения и принятия решения в рамках возбужденного Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой дела об административном правонарушении.

Кроме того, в ведомстве сообщили, что ТО Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Приозерском районе и Управлением ветеринарии Ленинградской области в отношении КФХ возбуждены дела об административных правонарушениях.

Напомним, в марте 2016 года активисты МОО "Зеленый Фронт" в рамках проекта "Защитим лес!" выявили ряд нарушений в районе фермы вблизи деревни Четверяково. 10 марта состоялось комиссионное обследование территории фермы, по результатам которого были выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства РФ.

P60310-121505.jpg Фото: МОО "Зелёный Фронт"

P60310-122830.jpg Фото: МОО "Зелёный Фронт"