В поселке имени Свердлова Всеволожского района Ленинградской области зафиксировано превышение нормы содержания паров ртути в воздухе составляяет 50 тысяч Нг/метр кубический, при норме в 300. На месте работает МЧС, а полиция выставила оцепление, рассказали 47news в местной администрации.

Как стало известно 47news, разлив ртути был зафиксирован в одном из гаражей в 1-м микрорайоне поселка имени Свердлова. Норма содержания паров ртути в воздухе в этом месте превышена в десятки раз выше нормы.

"На месте работают спасатели МЧС, полиция оцепила территорию, а чиновники администрации непрерывно звонят по телефонам", - сообщил 47news очевидец.

По словам правоохранителей, хозяин гаража находится за границей, а розлив ртути обнаружил его потенциальный покупатель. "Внутри строительный мусор и дыра в подпол. Возможно, там ртути еще больше", - рассказали 47news в полиции.

По словам опрошенных экспертов, столь высокий показатель содержания ртути в воздухе мог быть обусловлен стоявшей до недавнего времени жаркой погодой.

На момент подготовки публикации стало известно, что на место были вызваны сотрудники экологическое предприятия "Меркурий", которое осуществляет прием и переработку ртутьсодержащих отходов.