Самым дорогим лотом на II аукционе племенных животных, который состоялся сегодня в Ленинградской области, стала корова Найда племенного завода "Рабитицы". Она обошлась покупателю в 242 тысячи рублей.
 
1.jpg фото пресс-службы губернатора и правительства области
 
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, к частию в публичных продажах заявилось 57 племенных хозяйств региона. На аукцион было выставлено 69 нетелей (еще не телившихся молодых коров) и 4 племенных бычка айрширской и голштинской пород в возрасте 6-10 месяцев. В 2015 году, для сравнения, в торгах участвовало 45 племенных заводов, предложивших 64 коровы.
 
По итогам торгов тройку самых дорогих лотов составили животные племенных заводов "Рабитицы" (Найда – 242 тысячи рублей), "Петровский" (Майя – 164 тысячи рублей) и "Гомонтово" (Малютка – 155 тысяч рублей). Самый дорогой племенной бычок голштинской породы был оценен в 115 тысяч рублей и приобретён ОАО "Московское" по племенной работе.
 
2.jpg фото пресс-службы губернатора и правительства области
 
Всего в торгах в качестве покупателей выступало 8 племенных хозяйств. Первым покупателем на аукционе стал племхоз имени Тельмана, больше всех животных приобрел племзавод "Поляны", двое из покупателей — фермерские  хозяйства. Рекордсменку Найду приобрело крестьянское фермерское хозяйство из Всеволожского района.