1099 дней у власти отмечает губернатор Александр Дрозденко. За четыре года он был разным. И мало кто знает, что у него порой не бывает денег на еду, он может заляпать соусом в Макдаке рубашку и пить чачу из пластикового стаканчика на скамейке. То есть, быть нормальным областным мужиком.

В минувшую субботу, 28 мая, Александр Дрозденко отметил четыре года с момента своей первой инаугурации в качестве губернатора Ленинградской области.

В честь серьёзной даты 47news вспомнил несколько непридуманных историй из жизни главы региона. Мы попросили ряд региональных фигур припомнить житейские моменты, связанные с Дрозденко. Наши собеседники наотрез отказались рассказывать о бытовых проказах первого лица авторизованно. Журналисты 47news поняли: полагаться надо на чертоги только собственного разума.

И вспомнили мы.

Однажды губернатор Дрозденко зашёл в продовольственный магазин возле своего дома. Дело было возле Академии Платонова на Крестовском острове. Корзинка со снедью Александра Юрьевича наполнилась орешками, лимонадом и колбаской с сыром. Всего по чуть-чуть, но и не на одного себя. Протянутая кассиру пластиковая карточка была воткнута в терминал для оплаты, пин-код введён. "У вас кончились деньги", - безапелляционно объяснили и робот, и кассир.

Спас ситуацию случайно оказавшийся в той же очереди главный редактор 47news Евгений Вышенков, в грязной футболке и спортивных штанах, он туда зашёл после волейбольной игры, за соком. Когда два волейболиста встретились глазами, журналист произнёс: "Не бойтесь, пресса вас спасёт". Со стороны это выглядело так: человек в потной майке платит за лимонад губернатора. Долг в виде 1200 рублей с копейками был вскоре возвращён.

Однажды губернатор Дрозденко выходил из Крымской республиканской библиотеки в уже российском Симферополе. Получасом ранее он вручил директору полвагона книг, доставленных из Ленобласти. Температура воздуха была за тридцать, а до следующего мероприятия куковать часа три с учётом дороги. Один вице-губернатор, один депутат, один президент общественной организации и трое помощников уже разлили на деревянной скамеечке чачу. В качестве закуски — немытые сливы.

- Вы что себе позволяете, пьёте прямо возле храма знаний, в такую погоду да из пластиковых стаканчиков? - Дрозденко так рано не ждали, а он от возмущения махал руками.

- Да, - не сопротивлялась компания.

- А губернатору не наливаете, так значит?

Справедливость была восстановлена — губернатору вручили пластиковый стаканчик с чачей. И сливу.

Однажды губернатор Дрозденко, стоя рядом с журналистом 47news, выбирал пирожок. Треугольные были явно с яблоком, круглые - с капустой. Дело было в прямом смысле в лесу Выборгского района, в шатре.

- Какой из них с капустой? - спросил Дрозденко у корреспондента.

- Тот, что круглый. Вкусный, - Дрозденко последовал совету и откусил круглый.

- А ты не обманула. Действительно вкусный, - жевал Дрозденко.

- А я вас никогда не обманывала.

- И я тебя никогда не обманывал.

В другой раз с пирожком вышел казус. На мероприятии между журналистом и губернатором стояла тарелочка с пирожками. Александр Дрозденко взял вилку, выбрал верхнюю булочку и протянул корреспонденту.

- Давай ты возьмёшь его, а мы сфоткаем и я буду говорить, что кормлю независимую журналистику с рук?

- Ага, щас, - инцидент был исчерпан, впрочем, и пирожок взят.

Однажды губернатор Дрозденко провожал одного деятеля из своего кабинета. За этим наблюдала публика из числа депутатов. Посетитель сиял от восторга, направляясь в сторону выхода.

- Из этого кабинета все входят счастливыми. Первые три раза, - все присутствующие понимающе заржали.

Однажды губернатор Дрозденко стал главой Ленобласти. "Саша, Сашенька", - один из депутатов, ещё недавно занимавший высокий чин, отказывался называть Александра Юрьевича иначе. Дрозденко терпел, но аккуратно, через родственников, передал визави: "Я теперь губернатор, а не Саша". Депутат осознал намёк.

Однажды губернатор Дрозденко возвращался из рабочей поездки из отдалённого района в Санкт-Петербург. Для того, чтобы не тратить время зря, он сел в машину одного известного товарища. Обсуждали предстоящие и прошедшие выборы, моделируя различные расклады. Диалог обещал быть интересным. Но Александр Дрозденко заснул. Видимо, уморило. А проснулся через час, уже в городе.

Однажды губернатор Дрозденко должен был срочно встретиться с главным редактором 47news Евгением Вышенковым. Времени не было совсем, потому глава региона назначил аудиенцию в "Макдональдсе" возле станции метро Петроградская. Когда Вышенков подъехал к ресторану быстрого питания, застал Дрозденко стоящим в очереди. Кто-то не обращал на странную картину внимания, а другие вопросительно поглядывали. В бумажный пакетик ему уложили гамбургер, сок, картошку фри и много чего ещё, включая соус. Дрозденко решил сразу поесть и, пока шли к двери, уронил на себя соус. Чертыхнулся и побежал дальше.

IMG_2676.JPG фото из личного архива Георгия Богачёва

Однажды губернатор Дрозденко поехал в субботний день инспектировать детские садики Всеволожского района. По случаю выходного вице-губернатор по строительству Георгий Богачёв, увлекающийся раритетными автомобилями, приехал на старинном мерседесе-кабриолете. "Дай прокатиться", - попросил Дрозденко. Богачёв за руль не пустил, зато отвёз шефа до дома. По пути заехали на заправку, где глава региона, отстояв очередь, купил пакет угля для шашлыков.

Однажды губернатор Дрозденко ехал за рулём по Западному скоростному диаметру. Он вообще любит ездить самостоятельно, без водителя, что вызывает раздражение у службы безопасности. Практически проехал вперёд, но тут у принимающих плату за проезд по дороге сломался компьютер. Шлагбаум перед главой региона был захлопнут, а сзади уже скопилась вереница машин — пошевелиться было невозможно. И тут в голове Дрозденко проскользнула мысль, которую он не раз после инцидента озвучивал вслух: бывают ситуации, когда тебя зажимают, а есть ли у тебя в бардачке губернаторское удостоверение или нет, никого не интересует.

Однажды губернатор Дрозденко летел в самолёте. Соседям бурно рассказывал байки из собственной жизни. Было тут и о молодости, и о студенчестве, и о рабочих курьёзах. Чем ближе оставалось до приземления, тем более бурным было жестикулирование и громче голос. Стюардессам приходилось чаще перемещаться туда-сюда, а гогот охватывал уже половину салона. За спиной Дрозденко примостился то ли бизнесмен, то ли чиновник. За действием он наблюдал с явной боязнью, страх проглядывал даже сквозь очки.

- Как настроение на борту? - обернулся Дрозденко к попутчику.

Бизнесмен-чиновник только глубже вжался в кресло.

На этом рассказе поток воспоминаний решено было оборвать. В редакции 47news раздался крик сотрудника, пришедшего недавно: "Прекратите. Если вы будете продолжать в том же духе, я распечатаю фотографию этого мужика, повешу в бане и буду молиться".

Юлия Гильмшина,

47news