Сотрудники областного театра "На Литейном" провели пикет на Марсовом поле в Петербурге. Актеры вновь хотят  привлечь внимание к своему желанию перейти под юрисдикцию Петербурга. Между тем,  в комитете по культуре правительства Ленобласти собщили, что операция передачи театра из субъекта в субъект уникальна, но процесс подготовки идет своим чередом.    

Около двух десятков сотрудников театра "На Литейном" сегодня, 30 июня, с двух до четырех часов  стояли в пикете на Марсовом поле в Петербурге. По словам представителей актеров,  целью пикета было "привлечение внимания профессионального сообщества и горожан к судьбе театра "На Литейном", а также с целью "подтвердить свою позицию по вопросу передачи театра "На Литейном" из ведения Ленинградской области в юрисдикцию Санкт-Петербурга".

2016-05-30-PHOTO-00000001.jpg фото участников акции


В комитете по культуре Ленобласти 47news сообщили , что приглашения принять участие или поприсутствовать на каком-либо пикете или ином сборе представителей труппы Драматического театра "На Литейном" в комитет не поступало. Хотя представители комитета, в свою очередь, открыты для общения с коллективом театра.

"На данный момент уже создана рабочая группа из представителей комитетов по культуре Ленинградской области и Санкт-Петербурга, а также представителей правовых и занимающихся имущественными вопросами комитетов обоих субъектов Российской Федерации по решению вопроса о возможной передаче театра "На Литейном" в ведение Санкт-Петербурга",  - сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти. Стало также известно, что заседание рабочей группы состоялось в мае 2016 года, участники обсудили вопросы, касающихся передачи имущественного комплекса и юридического оформления. Сейчас вопросом занимаются юристы и специалисты, отвечающие за имущественные отношения, готовятся материалы для следующего заседания рабочей группы.

"Потенциальная передача театра — непростой вопрос, прецедентов такого рода нет, опыта передачи таких учреждений из субъекта в субъект нет, все действия обеих стороны должны быть максимально точными и выверенными",  - сообщили в пресс-службе и добавили, что губернатор Ленобласти Александр Дрозденко дал поручение председателю комитета по культуре Ленинградской области Евгению Чайковскому встретиться с труппой и выслушать мнение каждого сотрудника театра.