Исправительную колонию "Яблоневка", прославившуюся табачным производством, оштрафовали на 130 тысяч рублей за нарушения экологического законодательства.

Напомним, что исправительная колония № 7 находится на территории Петербурга, но подчиняется областной структуре - Ленинградской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. 9 февраля в областной прокуратуре  состоялось совещание по ситуации в исправительной колонии - речь шла о незаконном табачном бизнесе, организованном в исправительном учреждении. А 15 февраля прокурор Ленинградской области Станислав Иванов лично  посетил колонию.

В ходе надзорных мероприятий было установлено, что колонией не соблюдаются экологические и санитарно-эпидемиологические требования при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления.
Постановлением Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу на ФКУ ИК-7 наложен административный штраф в размере 130 000 рублей.