Водитель автобуса наотрез отказался возвращать с экскурсии из Тихвина в Петербург сотрудниц школы-интерната. Так он добивался выплаты кровных 30 тысяч. 47news выслушал героев и понял, что на роль катализатора истории может претендовать Сбербанк.

Утром 26 мая из Петербурга в Тихвин выехал экскурсионный автобус "Скания" с сотрудницами школы-интерната №1 поселка Понтонный. Из 55 пассажирских мест заняты оказались 43. Как рассказала 47news одна из пассажиров автобуса Эльза Силина, поездка проходила отлично и в полном соответствии с планом.

"Все было хорошо. Мы посетили пару монастырей. Когда приехали к Антониево-Дымовскому, водитель сказал, что к 16.00 все должны быть на своих местах — будем возвращаться", - вспомнила собеседница.

Антониево-Дымский Свято-Троицкий монастырь — мужской православный монастырь в деревне Красный Броневик Бокситогорского района Ленинградской области. Обитель расположена в 17 километрах от Тихвина и 20 километрах от Бокситогорска.

Несмотря на то, что все туристы собрались вовремя, автобус с места не тронулся. По словам Эльзы, первое время никто не знал, что водитель отказался ехать обратно из-за финансовых споров. Думали, что причина задержки в поломке. В итоге выяснилось, что ему на счет не поступили обещанные 30 тысяч рублей, и он решил устроить стачку.

О своем протесте мужчина заявил спустя полтора часа. "Водитель сказал, что ему не заплатили за поездку. И он не может возвращаться в Петербург, пока не увидит положенных ему денег. Говорил спокойно и вежливо", - продолжила она свой рассказ.

Поначалу женщины решили, что это шутка, но после того, как водитель предложил им связаться с руководством и попросить новый автобус, призадумались. В ходе мозгового штурма возникли идеи вызвать полицию или скинуться на гонорар для шофера. В итоге уговорить водителя удалось лишь главе администрации поселка Понтонный Дмитрию Харитонову.

Сам чиновник рассказал нашему изданию, что узнал о происшествии от участников экскурсии и сразу связался с водителем. "Организацией поездки занималась турфирма "Профтур". Они выиграли контракт на торгах. По регламенту мы выплачиваем им деньги после того, как они оказывают услугу. В данном случае — после окончания экскурсионной поездки", - принялся объяснять 47news Харитонов.

Оказалось, что сами муниципалы не принимали непосредственного участия  в организации поездки и познакомились с водителем уже после конфликта. "По телефону я попросил его привезти людей. Пообещал, что его не обманут. В итоге они приехали около 22.00 с полуторачасовым опозданием", - отметил чиновник.

Он добавил, что администрация работает с компанией "Профтур" первый год, но они уже проводили экскурсии по контракту, например, в Кронштадт, и никаких нареканий по ней у сторон не возникло.  Теперь Харитонов намерен  применить штрафные санкции к фирме-подрядчику.

Водитель автобуса Борис Васильев рассказал 47news, что ему все же удалось получить заработанные 30 тысяч рублей. "Всю сумму получил уже ночью. Работал с этой фирмой первый и последний раз. Мало того что не хотели платить, еще и пугали уголовным делом", - возмутился собеседник.

По его словам, наниматель обещал заплатить перед поездкой. Потом сказал, что всю сумму переведут на счет к полудню, потом отложили выплату на неопределенное время. "За полтора часа мне позвонили девять раз. Мозги пудрили - то банк закрыт, то банкомат не работает. Я понял, что меня попросту хотят кинуть. Сказал, считайте, что я сломался, и присылайте другой автобус. Не нужно уже никаких денег", - раздраженно объяснил шофер свою позицию.

Он добавил, что по приезду в Понтонном его ждали представители "Профтура" и местной администрации. "Кто-то из них кричал, что я саботажник. Что уголовное дело на меня возбудят, что я заложников взял. А я их даже по домам развез как приехали, хотя это по контракту не предусмотрено", - продолжил негодовать Борис Васильев. Уголовного преследования он не боится, так как считает, что правда на его стороне.

В компании "Профтур" сообщили, что водитель, по их мнению, повел себя непрофессионально. "Мы отправили ему деньги на счет сразу, но Сбербанк переводил деньги несколько часов. Мы показали квитанции водителю, когда он вернулся", - пояснили в турфирме. К санкциям со стороны чиновников в компании уже готовы. Все потери они намерены взыскать с водителя через суд. На вопрос о том, угрожали ли шоферу уголовным преследованием, в турфирме отметили, что лишь предупредили его о возможных последствиях его поступка.

"Мы сказали, что своими действиями он лишил свободы людей, превратил их в заложников. Если они напишут жалобы, могут возбудить дело", - уверены в компании.

А вот собеседники 47news  в полицейском Главке оказались солидарны с водителем. "Пока заявлений по инциденту к нам не поступало. Но очевидно, что на захват заложников или даже на самоуправство ситуация не тянет", - усмехнулись в полиции.

Тимур Зайнуллин,
47news