Следственный комитет Петербурга и следователи Главного следственного управления Главка не решаются возбудить уголовное дело по факту странных манипуляций с конкурсной документацией в Фонде капремонта Ленобласти. В рамках оборотов Фонда в целом величина в 4 миллиона рублей кажется незначительной, поделились с 47news сомнениями в следствии.     

Напомним, что 26 апреля 47news опубликовал материал, в котором шла речь о вероятном подлоге результатов конкурса на ремонт девяти домов в Сланцах и фальсифицикации аудиозаписи процедуры вскрытия конвертов. Якобы, пожелание об этом шло от руководителя организации Сергея Робула. А 28 апреля в Фонде капремонта прошли обыски. Были также допрошены сотрудники и Робул. По словам госслужащих, оперативникам удалось найти на сервере фонда аудиозаписи и документы, свидетельствующие о подлоге. Напомним также, что речь тогда шла о предполагаемом ущербе на сумму около 4-х миллионов рублей.

Как стало известно 47news, после обысков материалы были переданы в Следственный комитет Петербурга (поскольку офис фонда расположен в городе) на предмет изучения. Но на днях материалы были возвращены обратно в полицию. По словам собеседников в СК, состава уголовного преступления, в котором замешаны чиновники, подчиненные Бастрыкина не увидели. В Следкоме нам также рассказали, что материалы изучались в неофициальном порядке, поэтому формальных претензий к СК Петербурга быть не может.   
 
Собеседники в Главном следственном управлении ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, куда вернулся материал проверки, рассказали, что и они засомневались в целесообразности возбуждения уголовного дела. Якобы, в рамках оборотов Фонда в целом сумма в 4 миллиона рублей кажется полицейскому следствию незначительной.