Перевести в другую категорию 13 участков всеволожской земли их собственник не может уже два года. Решения судов областная Кадастровая палата не замечает или оспаривает. Но владелец земли подозревает - ситуацию изменили бы 10 миллионов рублей. Недовольным остается надеяться на Москву.

Очередной конфликт, связанный с областным Росреестром, грозит перейти в сферу интересов правоохранительных органов в печально известном в земельных вопросах Всеволожском районе Ленобласти. На этот раз ситуация касается подведомственной Росреестру Кадастровой палаты. Это федеральное бюджетное учреждение ответственно за ведение государственного кадастра недвижимости, кадастровый учёт недвижимого имущества: земельных участков и объектов капитального строительства, предоставление сведений, внесенных в кадастр, определение кадастровой стоимости недвижимого имущества, прием документов для проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и другие сходные аспекты.

Как рассказал 47news житель Смоленской области и одновременно собственник земельных участков на территории Всеволожского района Вадим Тарабрин, даже победа в судебной тяжбе с Кадастровой палатой не дает гарантии того, что изменения характеристик областной собственности будут своевременно зарегистрированы.

"Согласно утвержденному генеральному плану Куйвозевского сельского поселения во Всеволожском районе, принадлежащие мне участки вошли в границы населенных пунктов. Это повлекло изменение их категории и вида разрешенного использования. В мая 2014 года я первый раз обратился в областную Кадастровую палату с заявлениями о государственном кадастровом учете изменений объектов недвижимости. Представил все необходимые документы, но раз за разом получал отказ под предлогом того, что местные муниципалитеты, якобы, не желают налаживать информационное взаимодействие с кадастровым органом. Видимо мне предлагалось каким-то образом обеспечить подобное взаимодействие самому, хотя как это сделать — совершенно непонятно", - возмутился Тарабрин.

Речь идет о 13-и участках в Куйвозевском поселении, суммарной площадью около 65-ти гектаров. Собственник вновь подал документы в Кадастровую палату в мае 2015-го года, затем в октябре, декабре и, наконец, в феврале этого года. В процессе безуспешных попыток перерегистрировать участки Тарабрин обратился в суд. В декабре 2014 года Петроградский районный суд Петербурга жалобу собственника отклонил, но Санкт-Петербургский городской суд отменил решение районного и принял сторону Тарабрина. Сходное решение вынес и Ярцевский городской суд Смоленской области, куда подавался иск по месту жительства заявителя.

Однако, как отметил Тарабрин, решения судов Кадастровая палата исполнять не спешит и изменения характеристик участков так и не были зарегистрированы до сих пор. "Я не понимаю, что заставляет руководство государственной структуры откровенно игнорировать решения судов. Отмечу только, что внесение изменений, связанных с категорией и видом разрешенного использования частных земельных участков, целым рядом "бизнесменов" превращено в весьма прибыльный бизнес. Такие изменения вносятся достаточно часто, а цена "беспроблемного решения вопроса" колеблется от 120 000 до 150 000 рублей за каждый гектар", - утверждает собственник земли.

То есть, согласно логике землевладельца, если бы он привлек к решению вопроса предлагающих свои специфические услуги бизнесменов, стоимость перевода 65-и гектаров всеволожской земли, обошлась бы ему от 7,8 до 9,6 миллиона рублей. Но вместо этого он обратился в прокуратуру Санкт-Петербурга и правоохранительные органы, которые, по его словам, ситуацией заинтересовались.

"Я не один недовольный, нас много. Мы решили, что если так дальше будет продолжаться, то в июне поедем в Москву. Будем устраивать акцию чтобы обратить на нас внимание, привлечем федеральные СМИ и телевидение. Раз даже суды не помогают", - эмоционально пообещал Тарабрин.

Напомним, что громкие конфликты, связанные с землей и строительством — визитная карточка Всеволожского района. Так, осенью прошлого года была убита начальник отдела Росреестра по Всеволожскому району Наталья Захарова. В ходе следственных действий в её доме было обнаружено 10 миллионов рублей, разложенных по конвертам в разных местах. Еще более двух миллионов злоумышленники унесли из её сейфа. Согласно исследованиям 47news, убитая пользовалась славой человека, без которого в районе невозможно было получить право собственности на землю, дома или участки под строительство.

Как рассказал тогда корреспонденту 47news один из людей, близко знакомых с ситуацией, серьезные суммы попадали в ведомство Захаровой за ускорение процессов регистрации или устранения препятствий. "В Росреестр поступает огромный вал документов, а срок регистрации права согласно федеральному закону всего 10 дней. На практике же получается до трех месяцев - это минимум. А в спорных ситуациях и год. Иногда выявляются практически неустранимые замечания - например, ваш кадастр не совпадает с базой Росреестра",- пояснил специалист.

По мнению экспертов, криминальность отрасли во Всеволожском районе связанна с его близостью к курортной зоне Петербурга, налаженной инфраструктурой и, соответственно, очень высокими ценами на землю.

В свою очередь в областной Кадастровой палате отметили, что судебный процесс еще не завершен. "На сегодняшний день филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Ленинградской области участвует в судебном процессе по заявлению гражданина Тарабрина. По результатам рассмотрения спора судом первой инстанции вынесено решение о признании незаконным решения филиала приостановить государственный кадастровый учет. Мы воспользовались законным правом и подали апелляционную жалобу на решение Ярцевского городского суда Смоленской области. Дата рассмотрения которой на сегодняшней день не назначена", - сообщили в ведомстве.

Артем Шалякин,

47news