Покупатели квартир в жилом комплексе "Девятый вал" в Мурино пожаловались в областной комитет Госстройнадзора на срыв застройщиком ввода в домов эксплуатацию.

Как рассказали 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, компания обещала заселить первый корпус ЖК "Девятый вал" еще в апреле.

"В комитет государственного строительного надзора и экспертизы Ленобласти в мае поступило несколько обращений от покупателей квартир в жилом комплексе "Девятый вал" в Мурино. Они говорят, что застройщик обещал начать заселение в апреле этого года, о чем есть информация на сайте компании. Но процесс передачи ключей еще не начался, и сроки ввода дома затягиваются под разными предлогами, в том числе и якобы по причине долгой работы инспекторов Госстройнадзора",- рассказали в пресс-службе.

Вместе с тем, срок разрешения на строительство у застройщика комплекса, выданного администрацией Муринского сельского поселения, закончился 1 марта, и компания не обращалась за его продлением.

"Специалисты комитета 18 мая по приглашению застройщика провели повторную итоговую проверку. По итогам было выявлено, что на самом объекте не в полном объеме смонтирована хозяйственно-бытовая канализация, сети горячего, холодного водоснабжения и отопления. В подвале и встроенных помещениях на первом этаже не до конца смонтирована система отопления. Также в настоящее время дом не подключен к системе водоснабжения",- объяснили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что до сих пор нет согласованных проектных решений по наружным сетям, отсутствуют документы по высокой зоне электроснабжения. Специалисты Госстройнадзора не обнаружили ни одного электрощита в квартирах. Все эти недочеты не позволяют говорить, что объект достроен, как об этом сообщает компания.

"Кроме того, до сих пор не построены подъездные дороги к дому в соответствии с утвержденным проектом планировки территории. Ранее губернатором региона Александром Дрозденко было дано поручение не вводить дома в эксплуатацию без подъездов к ним, что делает невозможным заселение здания даже при снятии наших замечаний по сетевым подключениям",- добавили в областном Госстройнадзоре.