В ближайшие выходные, 21-22 мая, музеи 47-го региона в ночное время откроют свои двери перед посетителями. В рамках всероссийской акции "Ночь музеев" музеи и усадьбы "Музейного агентства" комитета по культуре Ленинградской области будут работать по особому графику.

21-22 мая, 18.00-6.00 — выставочный зал "Смольный" (Санкт-Петербург, ул.Смольного, д.3) — выставка "Диковины дворянского быта". Посетители увидят редкие предметы из фондов музеев Ленинградской области. Гостей ждут сюрприз от театра "На Литейном", игра в крокет, урок бальных танцев, шарады и другие забавы.

21-22 мая, 18.00-3.00 — музей "Дом станционного смотрителя" (Гатчинский район, деревня Выра, Большой проспект, д.32 А) — музейная программа "Самые первые", представляющая первый в нашей стране музей литературного героя с презентацией фильмов, которые снимались в Выре, и путешествием в мир письма.

21-22 мая, 18.00-3.00 — музей "Домик няни А.С.Пушкина" (Гатчинский район, деревня Кобрино) — "Ночь музеев в Кобрино". В программе запланированы посиделки "Сядем рядком, да поговорим ладком", в том числе рассказ о быте крепостных крестьян, народные загадки о предметах быта, изготовление оберега.

21-22 мая, 18.00-3.00 — музей "Усадьба Суйда" (Гатчинский район, поселок Суйда, ул. Центральная) — музейная ночь в усадьбе "Суйда". Гости музея познакомятся с интересными играми XIX века и узнают, как развлекали гостей хозяева дома. Экскурсии, шарады, игра в бирюльки, теневой театр — все это ожидает гостей в ночь на мызе А.П. Ганнибала, арапа Петра Великого.

21 мая, 18.00-3.00 — музей-усадьба "Рождествено" (Гатчинский район, село Рождествено, Большой пр.) — в этом году центральной темой "Ночи музеев" в Рождествено станет первая любовь. Посетители музея услышат рассказ о любви. Также музей подготовит для посетителей усадебные игры и уроки бального танца. Ночные гости одними из первых смогут познакомиться с выставкой женских платьев, сшитых по всем канонам моды XVIII века, а также послушать музыку Исаака Шварца к известным российским кинофильмам.

21 мая, 20.00 — Ивангородский музей (Ивангород, Кингисеппское шоссе д.8) — праздничная программа, посвященная Дню музеев. В 22.00 начнется ночная экскурсия по крепости "Фильмография Ивангородской крепости".

21 мая, 18.00-24.00 — Лодейнопольский историко-краеведческий музей (Лодейное поле, пр. Ленина, д.122) — "Ночь в музее" в Лодейнопольском историко-краеведческом музее на тему "Советский экран". Посетителям будет представлена выставка картин из фондов музея знаменитых художников-кинематографистов: Бориса Дуленкова и Михаила Богданова. Вниманию посетителей также будет представлен документальный видеофильм "Земля лодейнопольская", созданный в 1997 году группой самодеятельных авторов.

21 мая, 16.00-20.00 — Лужский историко-краеведческий музей (Луга, ул. Красной Артиллерии, д.11А) — "Ночь музеев в Луге". В программе запланированы квест "Луга знакомая и неизвестная" для молодежи и лужан пожилого возраста, музейный час на открытом воздухе, лекция "Немые фильмы, снятые в Луге" с показом фильма "Закройщик из Торжка".

21 мая, 18.00-6.00 — историко-мемориальный музей-усадьба П. Е. Щербова (Гатчина, ул.Чехова, д.4) — гости старой усадьбы попадут в первые годы ХХ века. Во время экскурсии посетителям расскажут о первых путешествиях хозяина дома и об открытиях начала столетия, также для гостей пройдет рестроспективный киносеанс. Интерактивная программа будет интересна как взрослым, так и маленьким гостям музея.

Кроме того, "Ночь музеев" пройдет и в архиве Ленинградской области.

21 мая с 17.00 до 22.00 Ленинградский областной государственный архив (Выборг, ул. Штурма, д.1) будет открыт для посетителей. Вход бесплатный. Для вечерних гостей каждые 20 минут будут организованы обзорные экскурсии по музею, в рамках которых сотрудники музея расскажут об истории возникновения и легендах Выборгского окружного архива и об утраченных архитектурных памятниках Выборга, познакомят с редкими архивными документами XVII –XIX веков, отведут в архивохранилище и кабинет архивариуса 30-х годов XX века. В читальном зале архива будет работать выставка "Времен связующая нить", на которой представлены почтовые карточки и открытые письма XIX-XX веков из семейного альбома Эльги Абакшиной. Пройдет презентация фотодокументов из архивных фондов "Город и люди". Юные посетители архива смогут принять участие в мастер-классе по написанию царского указа на старинной бумаге чернилами и гусиными перьями.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте акции "Ночь музеев".

47news, по материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти