Федеральная служба статистики зафиксировала снижение уровня безработицы в 47-м регионе до 0,45%.

По данным комитета по труду и занятости населения Ленинградской области, только за минувшую неделю новую работу получили более 300 человек. Число запросов от работодателей постоянно увеличивается, утверждают чиновники. На сегодняшний день служба занятости предлагает более 15 тысяч вакантных рабочих мест.

"Особое внимание уделяется ситуации с трудовыми ресурсами в моногородах области. Как свидетельствуют данные статистики, в городе Сланцы, где в прошлом был высокий уровень безработицы, процент нетрудоустроенных граждан составляет 1,5%. Такого результата удалось добиться за счет диверсификации рынка труда и открытия новых производств. Один из самых низких показателей безработицы зафиксирован и в Пикалево. И в ближайшее время в городе появятся дополнительные вакансии. В рамках пикалевского индустриального парка откроются предприятия легкой промышленности, где будут работать около 300 человек. Уже сейчас будущие швеи получают необходимые навыки в рамках программы профобразования", - оптимистично уверяет пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти в официальном пресс-релизе.

"В Ленинградской области один из самых низких показателей по безработице в стране, - в свою очередь отмечает председатель комитета по труду и занятости населения Алексей Брицун. - Регион вовремя диверсифицировал экономику и сегодня мы имеем возможность оперативно реагировать на временные трудности в той или иной сфере производства, быстро подыскивать гражданам новые места работы, а также содействовать их желанию открыть собственное дело".

47news, по материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти