Приняты поправки, меняющие схему работы ЗакСа Ленобласти.

Как передает корреспондент 47news, в среду, 18 мая, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли поправки к закону "Об условиях и порядке реализации права депутатов Законодательного собрания Ленинградской области на осуществление депутатской деятельности на профессиональной основе". Согласно им, на профессиональной основе осуществляют свою деятельность только председатель ЗакСа, зампреды спикера, по желанию - председатели и зампреды профессиональных комиссий. Также из перечня государственных должностей исключается руководитель фракции, а также исчезает пост референта и консультанта депутата – руководителя фракции.

Также были приняты изменения в постановление "Об утверждении структуры и штатного расписания Законодательного собрания Ленинградской области". Согласно правкам, теперь у председателя будет только два заместителя вместо нынешних пяти, профильных комиссий станет одиннадцать вместо тринадцати.

Исходя из других поправок, фракции не вправе принимать решение о самороспуске, отдельное помещение имеет фракция с численностью от 10 человек, руководители фракций не входят в состав Совета Собрания и не присутствуют на нем. В то же время присутствовать могут: губернатор или его представитель, главный федеральный инспектор по Ленобласти или его представитель, приглашенные лица.