Пенсионеры преклонного возраста будут платить за капитальный ремонт меньше.

Как передает корреспондент 47news, в среду, 18 мая, депутаты Законодательного собрания Ленобласти приняли поправки к закону о капитальном ремонте. По сути, они исправили ошибку, допущенную ими же ранее, когда установили лицам, достигшим возраста 70 и 80 лет, компенсацию на уплату взноса на капремонт 50% и 100% соответственно.

Эта компенсация предоставляется, если пенсионеры не получают аналогичные меры социальной поддержки по другим законам. Но, как оказалось, размер уже предоставляемых компенсаций меньше того, что получают пожилые жители по поправкам. То есть, старики не выигрывали в льготах, хотя, публично новация заявлялась как жест доброй воли.

В связи с этим законопроектом предлагается установить для пожилых граждан с 1 января 2016 года ежемесячную доплату, размер которой будет определяться как разница между размером компенсации, установленной новым законом и получаемой компенсацией по иным основаниям.

Заметим, согласно официальному комментарию председателю комитета по социальной защите Людмилы Нещадим, http://lenobl.ru/news/comments42819.html максимальный размер компенсации рассчитывается исходя не из фактической площади, а исходя из норматива. Для одного человека он составляет 33 квадратных метра. Следовательно, для 70-летних размер компенсации равняется 91,58 рублей, для 80-летних - 183,15 рублей.

Заметим, зарплата депутатов ЗакСа Ленобласти начинается от ста тысяч рублей в месяц.