Сегодня, 18 мая, Санкт-Петербургский городской суд удовлетворил апелляционную жалобу правозащитников и освободил онкобольную Н. из колонии.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе правозащитной организации "Зона права", представители прокуратуры и областной больницы имени Гааза УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области просили удовлетворить просьбу женщины.

На заседании в апелляционной инстанции также присутствовал Уполномоченный по правам человека в Ленобласти Сергей Шабанов.

"Теперь Н. сможет выйти на свободу, где ее ждут родственники, и получить качественное лечение в специализированной гражданской больнице", - отмечает ее представитель, адвокат Виталий Черкасов.

В марте этого года Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга отказал Н, имеющей безнадежный для жизни и выздоровления диагноз (рак четвертой стадии), в освобождении.

После этого женщину вернули в колонию, где, по ее словам, не оказывалась надлежащая медпомощь. Обезболивающих также не хватало. Незадолго до суда Н. вновь доставили в больницу имени Гааза.

Правозащитники отмечают, что с начала апреля скончались трое онкобольных женщин, которым Смольнинский райсуд отказал в освобождении из колонии.

В свою очередь, Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов выразил готовность содействовать в решении вопроса об освобождении тяжелобольных осужденных, которым не оказывается должная медицинская помощь в учреждениях УФСИН.