Глава крупнейшего предприятия Ленобласти "Птицефабрика "Синявинская" Олег Мельников предложил продумать варианты господдержки сельхозпредприятий, которые занимаются восстановлением мелиоративной системы.
 
Как стало известно 47news, этот вопрос обсуждался на встрече Олега Мельникова с вице-губернатором Псковской области Сергеем Перниковым.
 
Напомним, что входящее в группу компаний "Птицефабрика Синявинская" ООО "Назия" приобрело 1600 гектаров земли в Палкинском районе Псковской области. На них выращиваются зерновые для производства комбикормов. Сейчас на предприятии ведутся посевные работы, к севу подготовлено 500 гектаров земли. Одновременно в надлежащее состояние приводятся придорожные полосы автомобильной дороги.
 
"Работы очень много. Самое главное - это, конечно, система мелиорации. Такая работа является самой тяжелой и к тому же еще и самой дорогостоящей. Ведь эти каналы более тридцати лет не использовали. Это именно то, что будет двигать ситуацию по вводу земель в сельхозоборот", - рассказал Мельников.
 
По его словам, перед инвестором стоит задача не только восстановить заросшие каналы, но и провести серьезную проектную работу, а также пройти ряд согласований, поскольку мелиоративная система нередко вплотную примыкает к дорогам.
 
"Здесь, честно говоря, тоже есть некоторые проблемы. Потому что, если с агрохимическими службами все хорошо, есть с кем работать, то с мелиоративными проектами – достаточно тяжело", - добавил он.
 
Зерновой проект "Птицефабрики "Синявинская" предназначен обеспечить производство собственными кормами по доступной цене.
 
Отметим, что стоимость кормов является ключевой в образовании отпускной цены яиц. В потенциале "Птицефабрика "Синявинская" готова засеять до 50 тысяч гектаров земли.