На сегодняшнем межведомственное совещании с участием губернатора и прокурора Ленобласти принято решение о принципиальном реагировании на случаи причинения ущерба окружающей среде при строительстве скоростной трассы М-11 "Москва — Петербург".
 
Также по этому вопросу достигнуто соглашение о консолидации сил и средств органов исполнительной власти региона, правоохранительных органов и надзорных ведомств, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
 
В надзорном ведомстве пояснили, что в 2016 году по результатам прокурорских проверок деятельности турецкой акционерной компании "Идж Ичташ", ведущей строительство трассы в Тосненском районе, и ее подрядчиков выявлены нарушения, повлекшие возбуждение 2-х уголовных дел по фактам уничтожения лесных насаждений, а также 3-х административных дел по фактам нарушения порядка утилизации автомобильных шин и самовольного занятия лесных участков на территории Саблинского участкового лесничества.
 
В итоге компания "Идж Ичташ" и субподрядчик ООО "Строительное управление-2" с начала года были оштрафованы на общую сумму более 350 тысяч рублей.