Депутат Олег Михеев внесет в Госдуму законопроект, который ужесточает ответственность для водителей городского транспорта за совершение ДТП, произошедшего по их вине.
 
Соответствующие поправки предлагается внести в статью 4.3. КоАП "Обстоятельства, отягчающие административную ответственность", передает РИА "Новости".
 
"Законопроект предусматривает ужесточение ответственности для лиц, управляющих транспортными средствами при осуществлении деятельности по перевозке грузов или пассажиров автомобильным транспортом или городским наземным электрическим транспортом", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 
Как отмечает депутат, проблема управления транспортными средствами водителями маршрутных транспортных средств, а также такси, давно известна. "К сожалению, несмотря на предпринимаемые меры, в том числе по общественному контролю за управлением транспортными средствами, число дорожно-транспортных происшествий с их участием велико", — отметил депутат.
 
"Согласно официальным данным ГИБДД, за 2015 год в России произошло 184 тысяч аварий с пострадавшими, в них погибли 23 тысяч человек, ранены 231 тысяча человек. Статистика, мягко говоря, ужасает. И особенно тревожно от того, что за последние 30 лет количество ежегодно совершаемых ДТП колеблется между 160 тысячами и 230 тысячами", — сказал Михеев, комментируя законопроект.