Председатель Госдумы Сергей Нарышкин, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в субботу, 15 мая, посетили киностудию "Ленфильм".

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, в рамках совещания членов художественного совета, Сергей Нарышкин согласился войти в Попечительский совет киностудии. Он отметил, что во всероссийский Год кино особенно важно помочь российскому киноискусству, тем более киностудии "Ленфильм", где создавалась "классика жанра", формировалась школа актеров, режиссеров, сценаристов, операторов, которая прославила страну такими кинолентами как "Чапаев", "Гамлет", "Петр I" и многими другими.

Генеральный директор "Ленфильма" Эдуард Пичугин рассказал о работе по возрождению киностудии, о новых проектах, которые стали возможны благодаря помощи государства. Сегодня работают все павильоны, приобретено самое современное оборудование и кинотехника, киностудия загружена на 100%.

Губернатор 47-го региона Александр Дрозденко по итогам совещания отметил, что Ленинградская область готова оказать любую поддержку старейшей киностудии страны. В регионе любят и ценят хорошее кино. Только что прошел фестиваль "Литература и кино" в Гатчине, в начале августа в Выборге состоится кинофестиваль "Окно в Европу". Разработана целая программа мероприятий, посвящённых "Году Российского кино" в Ленинградской области.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул, что город активно помогает киностудии и поддерживает новые проекты, в том числе по созданию Ленфильм-парка.

Гости студии в сопровождении генерального директора "Ленфильма" Эдуарда Пичугина посетили первый и второй съемочные павильоны, гараж ретротранспорта, кинозал.

В первом павильоне представлены фотографии, на которых запечатлено, как киностудия, где располагался сад "Аквариум", выглядела в прошлом. Сейчас здесь ведется подготовка к "Ночи музеев". Среди экспонатов – новая техника киностудии, образцы старого оборудования, макет "Замка Золушки" и восстановленная по старым фотографиям ротонда "Ленфильма".

Во втором павильоне ведется строительство декораций для одного из новых проектов "Ленфильма".

В гараже представлены ретроавтомобили, которые активно участвуют в съемках. В скором времени посещение гаража будет включено в экскурсию по киномузею.

Один из новых выставочных проектов "Ленфильма" — военный музей киностудии, который станет частью киномузея. Работы завершатся на следующей неделе.

Гостям киностудии продемонстрировали фильм о возрождении "Ленфильма", а также трейлеры новых проектов.